08 апреля, 19:22

Более 1700 зрителей аплодировали Театру оперы и балета из Саранска

Более 1700 зрителей аплодировали Театру оперы и балета из Саранска

В Оренбуржье завершились Большие гастроли Государственного театра оперы и балета им. И.М.Яушева (Саранск). На сцене Оренбургского государственного театра музыкальной комедии гости представили три балетных спектакля: «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Эсмеральда» Пуни и музыкальную сказку «Храбрый портняжка».

По словам начальника Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталия Зимакова, в Оренбуржье балет любят и ждут.

– В этом году мы отмечаем десятилетие федерального проекта «Большие гастроли», – Десять лет самых замечательных событий в театральном мире России. И это огромный подарок для наших зрителей.

Буквально за несколько дней до гастролей в Оренбуржье зрелищному учреждению из Саранска присвоили новый статус – Государственный театр оперы и балета.

– Мы– развивающийся театр и сейчас очень благоприятный период, когда мы можем позволить себе ставить обширную палитру репертуара, – рассказал главный балетмейстер театра Юрий Выскубенко.– У нас есть спектакли на национальные темы. Мне, как балетмейстеру, очень интересны современный постановки. Театр должен жить новыми балетами, новыми спектаклями. В настоящее время мы тесно сотрудничаем с Китаем– выезжаем туда на гастроли. Театр очень востребован.

В Оренбург на гастроли приехала почти вся труппа – 60 человек. Знакомство с нашим зрителем (а театр у нас впервые) началось с балета Прокофьева «Ромео и Джульетта».

– «Ромео и Джульетта» – это вершина драматического балета, это шедевр, – отметил Юрий Выскубенко.– Балет – это такой жанр, когда на сцене все должно быть на высоком уровне исполнения и оформления.  Балет– это пересказ истории языком танца.

Исполнительница партии Джульетты заслуженная артистка России Наталия Царева рассказала, что в репертуаре театра сегодня четырнадцать балетов. И во всех постановках она исполняет главные партии.

– Нужно полюбить своего героя и прожить с ним вместе его маленькую историю. И тогда поведать ее зрителям, – поделилась мыслями Наталия Царева.

Никита Исмаилов, исполнитель партии Ромео в балете – выпускник пермского хореографического училища. Его Ромео – нежный влюбленный подросток. Так описал своего героя сам артист.

В труппе театра работает японская балерина Нацуна Суда. Она исполняла главную партию в балете Пуни «Эсмеральда». На вопрос, почему выбрала Саранский театр ответила:

– Я люблю русский балет. В этом театре мне нравится хороший репертуар. И здесь очень профессиональные мастера сцены,– сказала Нацуна Суда.

Три дня на сцене Оренбургской музыкальной комедии шли балетные спектакли. Более 1700 оренбуржцев стоя аплодировали артистам.

26 апреля наша музкомедия с ответными гастролями уезжает в Саранск. Там будут представлены мюзиклы «Дама Пик», «ДженЭйр» и «Снежная королева».

 


 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Большие гастроли

Комментариев: 0