09 апреля, 15:03

В Оренбурге пройдет вечер памяти известного композитора, оренбуржца Алексея Цибизова

В Оренбургском областном государственном татарском драматическом театре им.М.Файзи 15 апреля в 18:30 состоится вечер-портрет «Душа Оренбуржья-в моих песнях». Мероприятие посвящено 95-летию со дня рождения заслуженного работника культуры РСФСР, почётного гражданина Оренбурга, известного советского и российского композитора Алексея Фёдоровича Цибизова. Событие пройдет в рамках 280-летия Оренбургской губернии и 90- летия Оренбургской области.

5 апреля 2024 года известному оренбуржцу Алексею Цибизову исполнилось бы 95 лет. Советский и российский композитор родился в селе Троицкое Тюльганского района. Четверть века Алексей Федорович преподавал в Оренбургском училище культуры, руководил ансамблем «Родничок».

Композитор написал более 400 песен, музыку к тридцати спектаклям и двум опереттам. Неоднократно становился лауреатом и дипломантом всесоюзных и республиканских конкурсов. Лучшие песни Цибизова объединены в три авторских сборника, изданные в Оренбурге и Москве. Песни, написанные Алексеем Федоровичем, звучали в исполнении Иосифа Кобзона и Ольги Воронец, хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения, Государственного Уральского народного хора.

В концертной программе 15 апреля известные композиции исполнят студенты и участники творческих коллективов Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, лучшие коллективы Оренбургской области. Также в мероприятии примут участие члены семьи композитора.

Подробнее о концерте и билетах можно узнать по телефону: 77-42-92, 8-919-840-03-74.

Автор: портал культура Оренбуржья