10 апреля, 16:04

В учреждениях культуры Оренбургской области пройдут мероприятия, посвящённые Дню космонавтики

В учреждениях культуры Оренбургской области пройдут мероприятия, посвящённые Дню космонавтики

Учреждения культуры с марта проводят тематические мероприятия, посвященные юбилею первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Завершается цикл событий 12 апреля, в День космонавтики. В этот день в областных учреждениях культуры, а также в муниципальных образованиях пройдут различные мероприятия – выставки, встречи, конференции, концерты.

В 13:00 (11:00 по мск) во всех детских библиотеках Оренбуржья пройдет Всероссийский космический диктант.

В 12:00, 14:00, 17:00 в Большом концертном зале филармонии состоится концерт Камерного оркестра «Созвездие Гагарина» под руководством дирижера Александра Кушнарева. Концертная программа кратко отражает жизненный путь первого космонавта Земли, окружающий его мир природы, друзей и близких, истоки его человеческого и гражданского подвига. Прозвучат любимые песни Юрия Алексеевича и стихи, посвященные ему. В программе музыка Пахмутовой, Бабаджаняна, Таривердиева, Свиридова, Петрова.

В 14:00 в выставочных залах Губернаторского историко-краеведческом музее в мегамолле «Мармелад» пройдет выставка-конкурс детских работ компьютерной графики «Свет далеких планет» и церемония награждения победителей творческого состязания. А в 15:30 в основном здании музея состоится кинопоказ документального кинофильма «Саратов. Стартовая площадка» в рамках Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc».

С полной программой можно ознакомиться здесь.

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Первый в космосе 2024

Комментариев: 0