26 апреля, 20:03

Вопрос Пушкинской карты объединил директоров и методистов Централизованных клубных систем Оренбуржья

Завершил работу V Областной съезд директоров и методистов Централизованных клубных систем. Участие в нем приняли 60 работников культуры из муниципальных образований Оренбургской области.

Одним из вопросов, который вызвал активное обсуждение стала Пушкинская карта. По словам главного специалиста Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Владислава Верина, в настоящее время в регионе в программе «Пушкинская карта» принимают участие 216 учреждений, в том числе 21 государственное, 186 муниципальных и 9 частных.

–  Если сравнивать Оренбуржье с другими субъектами Российской Федерации, то наши позиции по-прежнему лидирующие – мы находимся на четырнадцатом месте в рейтинге регионов России,– сообщил присутствующим Владислав Верин.– У нас оформлено 165,5 тысяч Пушкинских карт. Ориентируясь на статистику Минкультуры России, в настоящее время по этому показателю выполнение составляет 92,41 %.

Владислав Верин отметил, что расширены требования к организациям культуры, претендующим на участие в программе «Пушкинская карта». Теперь участником программы не может стать индивидуальный предприниматель, только организации культуры, которые проработали не менее года, имеют необходимые материально-технических ресурсы для оказания услуг и обеспечение открытости информации об организации.

Изменения коснулись основных критериев оценки работы учреждений по программе «Пушкинская карта». Теперь ведущими стали качество и востребованность мероприятий. Это значит, что прежде чем придумать мероприятие, необходимо изучить интересы и запросы ее обладателей. Только после этого можно создать событие, которое будет востребовано тинейджерами и молодежью, а значит показатель использования «Пушкинской карты» будет у муниципалитета достаточным.

Последующий диалог с представителями муниципальных учреждений был детальным и длительным. Программа «Пушкинская карта» действует уже не один год, но каждый раз появляются вопросы, на которые вот на таких встречах находятся ответы.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Пушкинская карта, Национальный проект культура