В Оренбуржье приезжает грандиозная выставка

16 мая в 17:00 в Выставочном зале Областного музея изобразительных искусств (Володарского,13) состоится открытие выставочного проекта. «Соцреализм. Трансформация стиля. Советское искусство 1927-1987». Его идеологами, авторами и организаторами являются Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Министерство культуры РФ и министерство культуры Оренбургской области.

Экспозиция объединяет более 100 произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и плакатной графики из собраний РОСИЗО и Оренбургского областного музея изобразительных искусств и охватывает период с начала 1930-х годов до середины 1980-х. В это время социалистический реализм был главным направлением в художественной жизни страны. Он декларировал правдивое изображение действительности в ее революционном развитии, чтобы воспитать зрителя в духе идей социализма.

Соцреализм, как явление, вызывало разноречивые реакции – от ненависти до восхищения, говорит куратор выставки Виктория Зубравская.– С одной стороны, оно искажало реальность, с другой – вдохновляло на движение к поставленным целям. Явление принадлежит прошлому, но и сейчас продолжает влиять на воображение художников. Соцреализм был и остается важным историческим документом своей эпохи.

Проект «Соцреализм. Трансформация стиля. Советское искусство 1927-1987» демонстрирует разнообразие и сложность соцреализма, а также его историческое развитие.

В пространстве экспозиции представлены произведения Александра Самохвалова, Екатерины Зерновой, Кузьмы Николаева, главного художника сталинского официоза Александра Герасимова, скульпторов-участников Ленинского плана монументальной пропаганды Сарры Лебедевой, Льва Кербеля, включая знаменитый «Булыжник – оружие пролетариата» Ивана Шадра, и работы художников, которые ушли от соцреализма в поиске своего собственного стиля, среди них Таир Салахов, Александр Мыльников, Татьяна Назаренко и многие другие.

Выставка будет работать  с 17 мая по 8 сентября 2024 года.

Для справки:

Сегодня РОСИЗО — это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов, самостоятельно и в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями. Фонд РОСИЗО насчитывает более 45 000 единиц хранения. Выставочные залы РОСИЗО располагаются в Москве по адресу: Петроверигский пер, д. 4, стр. 1, также в оперативном управлении РОСИЗО находится павильон «Книги» на ВДНХ. С 2016 года в состав РОСИЗО входит Саратовский филиал – культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал. С 2021 года генеральным директором РОСИЗО является Ольга Николаевна Галактионова, управлявшая ранее крупными театральными, кинематографическими, телевизионными и выставочными проектами.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки