19 апреля, 11:32

Более 10 тысяч зрителей аплодировали артистам оренбургской драмы в Казани и Уфе

Более 10 тысяч зрителей аплодировали артистам оренбургской драмы в Казани и Уфе

Благодаря поддержке губернатора Оренбургской области Юрия Берга с 4 по 16 апреля состоялся юбилейный гастрольный тур Оренбургского государственного драматического театра им. М. Горького.

Двенадцать спектаклей отыграли оренбургские артисты в Казани и  Уфе, на которых им аплодировали более 10 тысяч зрителей. В программу вошли лучшие постановки народного артиста Российской Федерации Рифката Исрафилова: трагедия Уильяма Шекспира «Ричард III», лирические истории «Милые люди» Василия Шукшина, музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке», современная драма Юрия Полякова «Грибной царь» и премьерная пьеса Рэя и Майкла Куни «Братишки». 

По словам художественного руководителя театра, народного артиста России Рифката Исрафилова, из многих возможных маршрутов труппа «большинством голосов» выбрала Уфу и Казань – города, с которыми оренбуржцев связывают тесные творческие связи.

Представитель уфимской прессы Светлана Истомина отметила:

–Для башкирских «академиков» имя Р. Исрафилова почти сакрально: с 1981 по 1997 год Рифкат Вакилович служил в Башдраме художественным руководителем, и именно в этот период созданы лучшие спектакли репертуара. Не удивительно, что значительную часть зрителей, пришедших на открытие гастролей, составляли артисты Башдрамы и Русского драмтеатра (многие из которых – бывшие студенты Рифката Исрафилова), ветераны сцены, чиновники от культуры и другие. Едва Рифкат Вакилович взял в руки микрофон для приветственного слова, публика разразилась бурной овацией.

Далее она продолжила:

– С «Ричардом III» уфимские зрители, до отказа заполнившие зал, связывали особые ожидания - ведь в главной роли занят художественный руководитель Башкирского театра драмы Олег Ханов.В оренбургской версии «Ричард» предстает как трагедия, историческая хроника.

Известный шекспировед, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки, театровед Алексей Бартошевич сказал о спектакле:

- Такого захватывающего спектакля я не видел уже много лет! Ведь проще всего сыграть Ричарда, как монстра, исчадье ада и так бывает в большинстве случаев, следить за его судьбой интересно довольно не продолжительное время. Да, я знаю, он чудовище, да, я знаю, что в истории были монстры у власти. Но, по-человечески меня это уже не трогает, я хочу увидеть в этой личности что-то новое. В вашем же спектакле разворачивается судьба человека на протяжении веков его существования. Здесь не важна эпоха. И тут дело не в том, что ваш Ричард одет в современный бронежилет. В этом спектакле речь идет о человеке, для которого в обладании властью сосредоточилась вся сущность его жизни. А поскольку ваша постановка находит отклик у зрителей, значит, в обществе есть интерес к этой проблематике, что является обнадеживающим и в политическом отношении знаком.

В Уфе художественному руководителю Оренбургского драматического театра имени М. Горького, режиссеру, народному артисту России, лауреату Государственной премии РФ Рифкату Исрафилову вручили медаль «Василий Шукшин». Награждение состоялось после гастрольного спектакля «Милые люди» по рассказам Василия Шукшина. Медаль вручил писатель Михаил Чванов. Поднявшись на сцену, он встал на колени перед труппой, поблагодарив за искусство. Награждая Рифката Исрафилова, писатель подчеркнул, что торжественный момент происходит на родной для режиссера башкирской сцене.

Медаль «Василий Шукшин» учреждена в честь 85-летия со дня рождения выдающегося русского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. Инициатор создания медали — главный редактор альманаха «Бийский вестник» Виктор Буланичев, учредители — Союз писателей России и администрация Алтайского края. Обладателями медали «Василий Шукшин», которая вручается за большой вклад в культуру, литературу и искусство, за два года существования стали признанные мастера. Рифкат Исрафилов стал 248-м награжденным.

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0