Единственный показ лучшего спектакля «Золотой маски 2016» в кинотеатре «Космос»

22 апреля в 19:00 в кинотеатре «Космос» будет транслироваться лучший спектакль большой формы в категории «Драма» по версии национальной премии «Золотая маска-2016» «Сон в летнюю ночь» в постановке московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко» для зрителей старше 16 лет.

«Сон» поставил македонец Иван Поповски, ученик Фоменко, с которым Мастерскую связывает многолетнее сотрудничество. В спектакле играют Галина Тюнина, Карэн Бадалов, Кирилл Пирогов.  В роли сумасбродной влюбленной Елены актриса Ирина Горбачева, которая по совместительству является одним из популярных блогеров российской ветви сети Instagram. И для большинства ее интернет-подписчиков – трансляция «Сна в летнюю ночь», возможно, единственная возможность увидеть Ирину на сцене.

Театр «Мастерская П.Н. Фоменко» – один из первых и, возможно, самый известный авторский театр в истории современной России. Датой рождения театра принято считать 1988 год, когда театральный режиссер Петр Фоменко набрал курс в свою учебную мастерскую на режиссерском факультете ГИТИСа. Сейчас в театре служит уже третье поколение «фоменок», которые и после кончины основателя театра верны его принципам. Театр отмечен многочисленными наградами: премия им. Станиславского за спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня» (2000); Национальная театральная премия «Золотая Маска» за спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня» (2001), «Война и мир» (2002), «Три сестры» (2006); независимая театральная премия «Хрустальная Турандот» за спектакли «Три сестры» (2005), «Самое важное» (2007).

Фестиваль «Золотая маска в кино» - это трансляции и показы российских спектаклей, номинированных на главную национальную театральную премию страны, в кинотеатрах 50 городов. Премия учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «

Организаторы национальной театральной премии «Золотая Маска» – союз театральных деятелей Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, дирекция фестиваля «Золотая Маска».

Автор: Юлия Данилова