03 сентября, 11:00

В Оренбурге прошел региональный Координационный совет

В Оренбурге прошел региональный Координационный совет

В преддверии начала учебного года в Оренбурге прошел региональный Координационный совет по культуре при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области. В дискуссионных мероприятиях приняли участие более 200 деятелей культуры Оренбуржья. Основная тема обсуждения: региональное художественное образование в условиях реализации Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» и повышении эффективности оказания образовательных услуг.

В Координационном совете приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, руководители муниципалитетов и органов культуры муниципальных образований. В числе гостей встречи: генеральный директор Института развития образования в сфере культуры и искусства Российской Академии им. Гнесиных (г. Москва) Ирина Домогацкая.

Обращаясь к участникам заседания, и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков сказал:

- В Оренбургской области была полностью сохранена классическая схема художественного образования в сфере культуры и искусства, имеющая трёхступенчатую систему, включающую в себя в общей сложности 72 образовательных учреждения, в том числе: 67 детских школ искусств, 5 средних специальных учебных заведений и открытый в 1997 году Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, имеющий региональный статус.

Генеральный директор Института развития образования в сфере культуры и искусства Российской Академии имени Гнесиных Ирина Домогацкая обратила внимание на сохранение традиций и прокомментировала нововведения.

- Всегда говорят: «Дайте нам документ, и мы будем по нему работать». А сегодня документы таковы, что ты должен приложить творческие, управленческие усилия, чтобы этот закон именно в твоей школе работал.

Участники заседания решили продолжать работу над формированием единого культурно-образовательного пространства. Признали приоритетными: необходимость повышения управленческой ответственности и компетентности в вопросах культуры и образования на разных уровнях управления. Также отметили, что развитие материальной базы, кадрового потенциала образовательных организаций сферы культуры и искусства является одним из факторов устойчивого социально-экономического развития Оренбургской области. Особый акцент сделали на создании Совета по культуре при губернаторе, а также высказал пожелание, чтобы культурный Форум проводился в Оренбуржье на регулярной основе.

Комментариев: 0