25 апреля, 16:42

Год кино. «День татарского кино» в кинотеатре «Сокол»

Год кино. «День татарского кино» в кинотеатре «Сокол»

27 апреля в 18:30 в кинотеатре «Сокол» состоится тематическое мероприятие «День татарского кино», приуроченное к 130-летию со дня рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая.  Юбилей отметят по всему миру, не только как День рождения поэта, но и День родного языка.

На сцене «Сокола» прозвучат бессмертные произведения писателя.  Для гостей кинотеатра сотрудники Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской представят выставку, посвященную творчеству Габдуллы Тукая.
В кинозале будет продемонстрирован художественный фильм на татарском языке с русскими субтитрами «Куктау». В фойе кинотеатра гости праздника смогут попробовать национальное татарское лакомство - чак-чак.

«Куктау» («Небесная гора») стал первым в 21 веке полнометражным художественным фильмом на татарском языке. Киносценарий под названием «Утро привокзальной площади» был написан драматургом Мансуром Гилязовым, постановку его осуществил молодой и уже достаточно известный в Татарстане режиссер Илдар Ягафаров. Оператором-постановщиком выступил один из лучших представителей нынешней казанской операторской школы Рафик Галеев, художник-постановщик кинокартины – заслуженный деятель искусств Татарстана Сергей Скоморохов. Роли в фильме исполнили широко известные театральной публике актеры: Ринат Тазетдинов, Азгар Шакиров, Фирдавус Хайруллина, Шаукат Биктемиров, Ляйсан Дусаева, Василий Фалалеев и др. В главных ролях Фарид и Юсуф Бикчантаевы.

Габдулла Тукай – великий татарский народный поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик. Один из основоположников современного татарского языка. Его творчество является достоянием не только татарского народа,  но и мировой литературы в целом.

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0