28 апреля, 16:10

В Музее ИЗО научат делать пасхального кролика

В Музее ИЗО научат делать пасхального кролика

              29 апреля в 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств(пер. Каширина, 29)  для всех желающих пройдет творческий мастер-класс по созданию пасхальных кроликов из фетра. Такой популярный среди рукодельниц материал, как фетр — это довольно плотная спрессованная шерстяная масса, которая нарезана на листы определенных размеров. Игрушки и поделки из этого материала пользуются большой популярностью среди мам и их малышей.

        Пасха или Светлое Христово Воскресение — главное событие церковного календаря, древнейший и самый важный христианский праздник, отмечавшийся ещё во времена апостолов  и установленный в честь Воскресения Иисуса Христа — центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения. В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчесляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. В нынешнем году Пасха выпадает на 1 мая.

Пасхальный кролик (заяц) является символом Пасхи на Западе. . Существует еще несколько легенд появления пасхального кролика.

Одна из них гласит, что во время Великого Потопа, когда ковчег плыл по волнам, он наткнулся на вершину горы, и в днище образовалась брешь. И пошел бы ковчег на глубину, если бы не зайчик, который заткнул прореху своим хвостиком. И вот в память о храбром зайце родились сказочные истории.

Считается, что пасхальный кролик родом из Германии, ведь как раз там и были найдены первые письменные упоминания о нём. 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0