29 апреля, 17:09

В Оренбуржье сформирован план мероприятий, посвященных 100-летию революционных трансформаций и 80-летию событий 1937 года

В Оренбуржье сформирован план мероприятий, посвященных 100-летию революционных трансформаций и 80-летию событий 1937 года

План мероприятий, посвященных 100-летию революционных трансформаций и 80-летию событий 1937 г., на 2016–2019 годы сформирован в Оренбуржье. Это сделано в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 г. № 1561-р, во исполнение поручения Губернатора Оренбургской области Юрия Берга, министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с администрацией города Оренбурга и общественной организацией «Мемориал».Аналогичные планы утверждены во всех городских округах и муниципальных районах Оренбургской области.   

ООО «Оренбургский печатный двор» совместно с общественной организацией «Мемориал», при содействии Правительства Оренбургской области, городских и районных администраций области, проводится подготовительная работа к переизданию уточненной и дополненной «Книги Памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области».

Россия не может в полной мере стать правовым государством и занять ведущую роль в мировом сообществе, не увековечив память многих миллионов своих граждан, ставших жертвами политических репрессий. Особенно важным в этой связи является осознание трагического опыта России, пережитого страной и ее гражданами после октябрьских событий 1917 года, который характеризуется разрывом традиций, утратой преемственности культурного опыта, разрушением межпоколенческих связей. Вследствие репрессий страна пережила масштабные социальные катаклизмы. Помимо колоссальных потерь, понесенных в период Гражданской и Великой Отечественной войн, Россия пережила целый ряд иных трагедий, в числе которых: гонения на представителей религиозных конфессий; послереволюционная эмиграция наиболее образованной части населения, многолетняя дискриминация тех представителей дореволюционной элиты, кто предпочел остаться в России; коллективизация, повлекшая за собой многочисленные жертвы среди высланных и раскулаченных, а также разрушение индивидуального крестьянского хозяйства, которое было основой экономики страны на протяжении веков; связанный с насильственной коллективизацией голод, унесший жизни миллионов людей;массовые репрессии, в ходе которых миллионы людей были лишены жизни, стали узниками ГУЛАГа, были лишены имущества и подвергнуты депортации.

План мероприятий

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0