Фото

Ученые с мировой известностью соберутся в Оренбуржье на международную конференцию

05 мая, 14:20

12 мая 09:30 в Оренбурге откроется IX Международная научная конференция «Проблемы сарматской археологии и истории», посвященная 100-летию со дня рождения Константина Смирнова.

Константин Фёдорович Смирнов — археолог, доктор исторических наук. Известный специалист в области скифо-сарматской археологии. Автор более 100 научных работ, среди которых монографии «Савроматы» (1964), «Сарматы на Илеке» (1975) и других. Приступив с начала 40-х годов к изучению сарматской культуры Поволжья и Южного Приуралья, возглавлял экспедиции по Оренбургскому краю.

Научные конференции «Проблемы сарматской археологии и истории» проводятся с 1988 г. (1 раз в 2-3 года). Центрами встречи ведущих ученых мира в разные годы становились Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Краснодар, Челябинск, Уфа.

В этом году честь проведения Международной научной конференции выпала Оренбургской области. Город Оренбург выбран неслучайно, потому, как именно материалы археологических экспедиций Института Археологии Российской академии наук в Оренбургской области под руководством Константина Смирнова, легли в основу значительных трудов ученого по сарматской культуре.

Проведение IX Международной научной конференции «Проблемы сарматской археологии и истории» стало возможным, благодаря грамотной работе, организованной Институтом археологии Российской академии наук (г.Москва), министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и Оренбургским государственным педагогическим университетом.

12 мая в 09:30 на базе Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М.Ростроповичей состоится пленарное заседание, на котором планирует присутствовать вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, и.о. министра культуры и внешних связей Александр Калинин, заведующий Отделом скифо-сарматской археологии Института археологии Российской академии наук (Москва), председатель Международного оргкомитета научной конференции доктор исторических наук Леонид Яблонский, заведующая археологической лабораторией Оренбургского педагогического университета, доктор исторических наук Нина Моргунова.

Участниками IX Международной научной конференции «Проблемы сарматской археологии и истории» станут видные ученые из России, Казахстана, Германии.

В течение 6 дней работы тематического собрания будут прочитаны около 50 докладов, посвященных археологии древних кочевников, происхождению раннесарматской культуры, исследованиям Константина Смирнова в Нижнем Поволжье и Южном Приуралье и многие другие.

Ведущие ученые ставят своей задачей обсудить основные фундаментальные проблемы: вклад Константина Смирнова в развитие отечественной археологии; проблемы происхождения и хронологии сарматской культуры; материальная и духовная культура ранних кочевников Евразии в раннем железном веке; хозяйство, общественные отношения и связи сарматов с окружающим миром; новые результаты полевых и лабораторных исследований; охрана памятников археологии Оренбургской области.

Всего в рамках конференции состоятся 8 заседаний. Также запланирована культурная программа: посещение экспозиции «Золотой фонд. Археология» в Губернаторском историко-краеведческом музее и выезд на археологический памятник сарматской культуры курганную группу «Пятимары».

Изучение проблем истории и археологии сарматского мира насчитывает уже более века, однако получаемые каждый год новые материалы раскопок вносят свои коррективы и ставят перед наукой новые вопросы.

Актуальным для развития науки является проведение специализированных конференций, которые позволяют собраться кругу специалистов и обсудить наиболее актуальные проблемы.

Все они посвящались отдельным направлениям сарматской археологии и внесли значительный вклад в изучение раннего железного века. Изданные материалы конференций пользуются большой популярностью среди ученых и вызывают интерес широких масс населения, интересующихся историей. Проведение таких конференций необходимо для развития науки, так как без обсуждения актуальных вопросов между учеными невозможно дальнейшее развитие сарматологии.

Автор: Елена Петайкина