05 мая, 17:28

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области комментирует

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области комментирует

В  Оренбурге по адресу ул. Советская, 1 расположен объект культурного наследия федерального значения «Здание Оренбургского высшего авиационного училища, в котором в 1955–1957 гг. учился первый в мире летчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич». Всеобщую известность данному зданию принесло имя первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина.  В соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 24 апреля 2012 года, данному памятнику истории и культуры присвоен регистрационный номер 581210001300006 (в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации).

            Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области в связи с пожаром в здании указанного объекта культурного наследия, произошедшим 3–4 мая 2016 года, направило информацию в Управление Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу (Е.В.Сергеевой) и обращение в УМВД России по Оренбургской области (М.И.Давыдову) о необходимости возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 243 Уголовного кодекса РФ.

            Кроме того, министерством подготовлены обращение и приказ в прокуратуру Оренбургской области о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении ТУ Росимущества в г. Москве, как представителя собственника части здания, поврежденной в результате пожара.

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0