08 мая, 02:21

Проект «Лето в парке» открыл второй сезон аншлагом

Проект «Лето в парке» открыл второй сезон аншлагом

В Оренбуржье свой второй сезон открыл проект «Лето в парке», инициированный министерством культуры и внешних связей Оренбургской области.

Около 1500 тысяч человек пришли в этот вечер в парк–музей «Салют, Победа!». Атмосферу праздника  до церемонии открытия создавали заслуженный самодеятельный коллектив РФ, эстрадно-духовой оркестр Кубанского центра культуры и досуга Переволоцкого района (рук. заслуженный работник культуры РФ Яков Пеннер), народный вокальный ансамбль «Игрицы» Областного колледжа культуры и искусства (рук. Наталья  Антыкова). Для любителей интеллектуальных развлечений открыла сезон и «Библиотека под открытым небом».

 

 

 

«Лето в парке2016» посвящено сразу двум событиям – 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году российского кино. Поэтому, весь вечер здесь звучали песни, созданные в годы войны и о войне.

На торжественной церемонии открытия присутствовал и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин. Он подчеркнул, что в прошлом году предложенный формат проекта был полностью поддержан оренбуржцами. За время работы «Лета в парке» его посетили более 7 тысяч человек.

– Мы на Координационном совете вышли с предложением, чтобы подобные проекты были реализованы и  в других территориях Оренбуржья,– продолжил и.о. руководителя ведомства, - Таким образом, в настоящий момент география проекта расширилась. Нас поддержали более 20 муниципальных образований нашей области. Поэтому «Лето в парке» теперь получил статус регионального.

Александр Калинин рассказал, что программа будет насыщена яркими и интересными встречами с поэтами, писателями, музыкантами, художниками. По традиции, вечером в пятницу можно  посмотреть интересный фильм в хорошей компании на свежем воздухе.

Почти два часа длился концерт открытия на летней эстраде парка «Салют, Победа!». В это время «Военные почтальоны» раздавали письма-треугольники, в  которых все желающие могли написать пожелания фронтовикам. Организаторы планируют эти строки, написанные от души, доставить в День Победы в Областной госпиталь ветеранов войн.

 

 

 

По окончании концерта все присутствующие смогли посмотреть военную драму режиссёра Сергея Попова «Дорога на Берлин». Фильм снят по мотивам повести Эммануила Казакевича «Двое в степи» и военных дневников Константина Симонова. 

Проект «Лето в парке» ждет всех традиционно по пятницам. Планируется, что он продлится вплоть до 16 сентября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0