"Сплетенные вместе": выставка современных индейских художников

В Международный день музеев 18 мая в 15:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) открывается выставка современных индейских художников «Сплетенные вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве» из США.

В экспозиции представлены творения художников из числа представителей коренных народов юго-западной части США: живопись и графика, предметы декоративно-прикладного искусства: лоскутные панно, ковры, картины из бисера, корзины, в которые вплетены фотографии, и фотографии, сплетённые как корзины. Эти работы познакомят посетителей с образом Бабушки-паучихи, которая согласно мифам многих коренных народов Америки, сплетала мир в бытие. Зрители увидят работы, выполненные в таких техниках, как литография, монопринт на бумаге, совмещение акриловых и аэрозольных красок, стикеров, маркеров, гуаши и других материалов. Авторы выставки – художники, представляющие разные индейские племена и народы Северной Америки (Навахо, Чероки, Могавк и другие).

Организаторами масштабного культурного мероприятия выступают Генеральное консульство США в Екатеринбурге, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Автор: Юлия Данилова