Ансамбль из Беляевки стал победителем на Всероссийском фольклорном конкурсе

Ансамбль казачьей песни «Казачий круг» из села Беляевки Беляевского района Оренбургской области объявлен лауреатом третьей премии на Всероссийском фольклорном конкурсе в Москве. Учредителями конкурса являются Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Комиссия по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих художественных коллективов, детского творчества, Министерство культуры Российской Федерации.

Оренбургские самодеятельные исполнители стали лучшими среди 127 казачьих художественных коллективов из 32 регионов.

Вчера в Центральном академическом театре Российской армии состоялся гала-концерт лауреатов творческого состязания. Оренбуржцы в числе 8 лучших коллективов удостоились чести выступать на столичной сцене.

Ансамбль «Казачий круг» сформировался в 1993 году из активистов хора, который к тому времени уже несколько лет успешно и стабильно работал при Беляевском районном Доме культуры. Возраст участников коллектива колеблется от 25 до 60 лет. Это люди разных профессий. Их объединяет любовь к русскому народному творчеству, исконным национальным традициям.

В 2015 году межрегиональный (войсковой) этап конкурса принимал Оренбург.

Автор: Елена Петайкина