16 мая, 16:30

Международная акция «Ночь музеев» пройдет в Оренбургской области

Международная акция «Ночь музеев» пройдет в Оренбургской области

С 21 на 22 мая Оренбургская область вновь станет активным участником международной акции «Ночь музеев».  Это   ежегодное культурное событие посвящено Международному дню музеев. Оно   объединяет около двух тысяч музейных заведений из разных стран мира.  В этом году основная тема акции в России посвящена Году российского кино.

Оригинальность в составлении программы проявил, как всегда, Музей изобразительных искусств. Гости смогут посетить три выставки: известного рязанского скульптора, заслуженного художника России, почётного члена Российской Академии художеств Раисы Лысениной и одного из самых ярких и самобытных художников, лауреата губернаторской премии «Оренбургская лира» Владислава Еременко «Этюды разных лет».  В галерее «Оренбургский пуховый платок» представят экспозицию современных индейских художников «Сплетённые вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве» из США.

Также здесь планируется проведение художественных мастер-классов, ярмарки hand-made изделий. Мастера выполнят портрет по заказу, заплетут модные косички. В течение всего праздника будут работать площадки, где можно сделать аквагрим, татуировку хной и принять участие в беспроигрышной лотерее.  Причем в эту Ночь задействованы три арт-точки: основное здание на Каширина 29; Галерея «Оренбургский пуховый платок» и Выставочный зал на Володарского 13.

Исторический акцент придаст празднику Губернаторский историко-краеведческий музей. Работники развернули четыре площадки: основное здание и Губернаторский сад на Советской 28, залы мегамолл «Армада» (Шарлыкское шоссе,1), выставочный комплекс «Салют, Победа!» (ул. Кирова, 1).

В основном здании можно будет познакомиться с историей кино, посетить экспозицию театральных костюмов актеров, жизнь и творчество которых связаны с Оренбургом, театрализованную интерактивную экскурсию «Сказки сказывать мы станем…»  и представление клуба исторической реконструкции «Черный сокол», посидеть и послушать в Губернаторском дворике песни из кинофильмов.  Музейный реставратор расскажет о секретах мастерства в рамках «Истории одного предмета».
         Фольклорный ансамбль «Забава» представят для гостей народные забавы, игры и вокальные композиции.          Родители с детьми примут участие в мастер-классах по изготовлению музейных сувениров «Территория творчества».
     На протяжении всего вечера будут представлены выставки «Доисторические насекомые в янтаре», «История денежных знаков России», «Золотая кладовая», «Свет далеких планет», «Кудесы. Магия русского узора».

     На летней эстраде парка «Салют, Победа!» прозвучат любимые песни и мелодии из кинофильмов, а затем пройдет показ художественного фильма Сергея Попова «Дорога на Берлин».  Каждый здесь может стать участником интерактивных экскурсий «Военные дороги победителей», «Военно-санитарные поезда: история и кино», киновикторин, получить призы от Оренбургского губернаторского музея.

Международная акция «Ночь в музее» в Оренбурге пройдет с 18:00 до 24:00. На все музейные мероприятия обеспечен свободный доступ для жителей и гостей Оренбуржья.

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0