16 сентября, 12:44

Выставка «Заповедный холуй» в Оренбургском музее ИЗО

Выставка «Заповедный холуй» в Оренбургском музее ИЗО

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств 18 сентября в 17:00 откроется выставка из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства «Заповедный холуй». Она приурочена к 80-летию лаковой миниатюры.

На экспозиции представлено более ста работ известных мастеров народного художественного промысла. Это шкатулки, пудреницы, ларцы, коробочки, выполненные в стиле холуйской миниатюры.

Организаторы выставки: Министерство культуры РФ, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Для справки:

Холуйская лаковая миниатюра зародилась в селе Холуй Ивановской области 80 лет назад. Как и большинство других видов миниатюрной живописи, холуйская лаковая живопись берет начало в местных иконописных промыслах, известных с начала XVII века.

Основателями нового искусства стали лучшие выпускники заринской иконописной школы   Сергей Мокин, Константин Костери, Дмитрий Добрынин, Василий Пузанов-Молев. В 1934 году они создали Холуйскую художественную артель.

В основу холуйской лаковой живописи легли, в первую очередь, традиции местного иконописания, отличающиеся большим многообразием. Этот, теперь уже узнаваемый стиль, складывался постепенно, медленнее, чем в Палехе и во Мстёре.

Холуйские художники стремились к большой смысловой насыщенности, философской глубине художественных образов. В качестве живописного фона нередко выступали прекрасные поэтические образы среднерусской природы.

В настоящее время в Холуе лаковая миниатюра продолжает свое развитие. Получив мировое признание, это искусство обладает большим творческим потенциалом и несет в себе непреходящие художественные и нравственные ценности.      

 

 

Автор: Эмма Арутюнян

Комментариев: 0