В Оренбурге открывается VIII Международный фестиваль «Гостиный двор»

С 27 мая по 2 июня в Оренбурге пройдет VIII Международный фестиваль «Гостиный двор».

В юбилейный 160-летний театральный сезон старейшего Оренбургского драматического театра им.М.Горького гостями праздника станут театралы из разных городов России и Ближнего Зарубежья. Свои постановки привезут театры из Бугуруслана, Орска, Москвы, Баку (Азербайджан), Уфы (Башкортостан), Астаны (Казахстан) и Симферополя (Крым).

Откроет фестиваль музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке» Оренбургского драматического театра им.М.Горького. Крымско-татарский государственный академический музыкально-драматический театр (Крым, Симферополь) привезет комедию Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан». Оренбургский татарский драматический театр им.М.Файзи покажет «Семейный портрет с посторонним». Лирическая драма Валентина Ежова «Летят журавли» будет представлена фестивальному зрителю в постановке Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им.К.Куанышбаева (Казахстан, Астана). Российский академический Молодежный театр (г.Москва) покажет невыдуманную историю Уильма Гибсона «Сотворившая чудо». Главы из поэмы Николая Гоголя «Мертвые души» зрители увидят в постановке Бугурусланского городского драматического театра им.Н.В. Гоголя. Также в рамках фестиваля любители театра смогут оценить театральную фантазию Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан «Отцы и дети» по одноименному произведению Ивана Тургенева. Современную драму Ларса Нурена «Война» покажет Азербайджанский Государственный Театр Юного Зрителя.  Трагикомедия Алексея Слаповского «Невероятная любовь» о веселых зомби в постановке Орского государственного драматического театра им. А.С.Пушкина не оставит никого равнодушным. В день закрытия фестиваля на сцену выйдет труппа Московского Театра Юного Зрителя со спектаклем «Скрипка Ротшильда» по классическому произведению писателя XX века Антона Чехова.

Фестивальные спектакли пройдут на трех театральных сценах Оренбурга.

Программа фестиваля:

27 мая

18:30 «Свадьба в Малиновке»

Оренбургский драматический театр им. М.Горького

28 мая

17:00«Аршин мал алан». Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр (Крым, Симферополь)

Сцена Оренбургского драматического театра им. М.Горького.

17:00 «Семейный портрет с посторонним»

Оренбургского татарского драматического театра им. М. Файзи.

29 мая

17:00 «Летят журавли». Государственный академический казахский музыкально-драматический театр им. К.Куанышбаева (Казахстан, Астана).

30 мая

18:30 «Сотворившая чудо» Российский академический Молодежный театр (г.Москва)

Сцена Оренбургского драматического театра им. М.Горького.

18:30 Главы из поэмы Николая Гоголя «Мертвые души». Бугурусланский городской драматического театра им.Н.В. Гоголя

Сцена Оренбургского татарского драматического театра им. М. Файзи.

31 мая

18:30 «Отцы и дети». Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан

18:30 «Война».Азербайджанский Государственный Театр Юного Зрителя

Сцена Оренбургского татарского драматического театра им. М. Файзи.

18:30 «Невероятная любовь». Орский государственный драматический театра им. А.С.Пушкина

Сцена Оренбургского областного театра музыкальной комедии.

18:30«Скрипка Ротшильда». Московский Театр Юного Зрителя

Автор: Елена Петайкина