23 мая, 17:21

Более 14 тысяч оренбуржцев провели в субботу ночь в музее

Более 14 тысяч оренбуржцев провели в субботу ночь в музее

Оренбургская область в очередной раз стала активным участником международной акции «Ночь музеев». Как показала практика, оренбуржцы все больше проявляют интереса к познавательным и увлекательным мероприятиям. Об этом говорит статистика: более 30 музеев региона принимали посетителей в эту «Ночь -2016». В рамках акции проведены более 200 мероприятий, причем,  65 из них были в афише 2 государственных музея: Оренбургского губернаторского и Музея изобразительных искусств.

Оригинальность в составлении программы проявил Музей изобразительных искусств. Гости посетили три выставки: известного рязанского скульптора, заслуженного художника России, почётного члена Российской Академии художеств Раисы Лысениной и одного из самых ярких и самобытных художников, лауреата губернаторской премии «Оренбургская лира» Владислава Еременко «Этюды разных лет».  В галерее «Оренбургский пуховый платок» представили экспозицию современных индейских художников «Сплетённые вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве» из США.

Наибольшее число участвующих набрали художественные мастер-классы, ярмарки hand-made изделий. Мастера выполняли портрет по заказу, заплетали модные косички. В течение всего праздника работали площадки, где можно было сделать аквагрим, татуировку хной и принять участие в беспроигрышной лотерее.  Причем в эту Ночь были задействованы три арт-точки: основное здание на Каширина 29; Галерея «Оренбургский пуховый платок» и Выставочный зал на Володарского 13.

Исторический акцент придал празднику Губернаторский историко-краеведческий музей. Работники развернули четыре площадки: основное здание и Губернаторский сад на Советской 28, залы мегамолл «Армада» (Шарлыкское шоссе,1), выставочный комплекс «Салют, Победа!» (ул. Кирова, 1).

В основном здании всех присутствующих знакомили с историей кино. Гости посетили экспозицию театральных костюмов актеров, жизнь и творчество которых связаны с Оренбургом, театрализованную интерактивную экскурсию «Сказки сказывать мы станем…»  и представление клуба исторической реконструкции «Черный сокол». Все желающие отдохнули в Губернаторском дворике под песни из кинофильмов.
     На протяжении всего вечера в свободном доступе можно было посетить выставки «Доисторические насекомые в янтаре», «История денежных знаков России», «Золотая кладовая», «Свет далеких планет», «Кудесы. Магия русского узора».

     На летней эстраде парка «Салют, Победа!» звучали любимые песни и мелодии из кинофильмов, а затем прошел показ художественного фильма Сергея Попова «Дорога на Берлин». 

В Орском историко-краеведческом музее акцент сделали на фотоискусство. Здесь прошли фото-сессии в славянских костюмах, полюбившаяся многим фотосушка, мастер-классы от ведущих городских фотографов, а также работали несколько фото-зон.  Радостное настроение дарили местные музыканты с концертной программой «Уральские вечерки»

Напомним, что в этом году основная тема акции «Ночь в музее-2016» в России посвящена Году российского кино.

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0