Экспозиция отправилась в путешествие по Восточному Оренбуржью

27 мая, 09:07

Оренбургский Губернаторский историко-краеведческий музей отправил «в путь» первую передвижную выставку «История древнерусской письменности». 40 ценнейших предметов прошлого начали свое путешествие по Восточному Оренбуржью. Первой остановкой стал город Кувандык.  Горожане смогут посмотреть роскошные факсимильные издания древних фолиантов, а также подлинные рукописи и старопечатные книги разных жанров XVIII-XIX веков.  Кувандычане увидят подарочное издание к 600-летию Куликовской битвы «Задонщина», «Изборник Святослава», письменные принадлежности монахов: листы пергамента, чернильницу, сосуд   для песка и палочки для письма. С видами древних шрифтов и особенностями художественного оформления книжных памятников Древней Руси познакомят цифровые распечатки страниц музейного собрания.

Следующей остановкой экспозиции станет город Новотроицк. Планируется также представить выставку в Орске или Гае. Для содержания экспонатов необходимы определенная температура, светонепроницаемое оборудование и относительная влажность в здании музея.

Оренбургский Губернаторский историко-краеведческий музей насчитывает 12 передвижных выставок. Ожидается, что «История древнерусской письменности», приуроченная ко Дню славянской письменности, станет ежегодной. Уже в 2017 году она отправится в путь по Западной зоне Оренбургского края.

Автор: Юлия Данилова