В Бузулуке мастер-классы проведут мэтры мировой фортепианной школы

31 мая в 10:00 в Бузулукском музыкальном колледже откроется V Международный мастер-класс – творческая школа «Академия фортепианного искусства».

Этот грандиозный проект стал доступным для значительного количества участников и слушателей благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

Мастер-классы «Академии» подарили прекрасный стимул для профессионального роста и дальнейшего творческого поиска 155 участникам, 600 слушателям из Оренбургской, Самарской, Челябинской областей, а также Республик Татарстан и Башкортостан. 154 участника «Академии» стали лауреатами конкурсов различных уровней, 19 юных музыкантов продолжили обучение в музыкальных колледжах Оренбургской области, 16 человек успешно учатся в престижных консерваториях России. Занятия с профессионалами мирового уровня в рамках «Академии» способствовали поступлению выпускников Бузулукского музыкального колледжа Ярослава Колпакова в Амстердамскую консерваторию, а Ильи Ищенко в Лонг- Айленд консерваторию (США).

В концертном зале Бузулукского музыкального колледжа мастер-классы дадут: заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой специального фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Владимир Тропп; лауреат Международных конкурсов, обладатель премии Золотая Муза и Святая София (Болгария), заведующая кафедрой специального фортепиано Лонг-Айленд консерватории (Нью-Йорк, США), профессор Портландской консерватории (Мэйн, США) Тамара Поддубная; профессор Амстердамской консерватории Виллем Бронс (Нидерланды).

В этом году участниками V Международного мастер-класса – творческая школа «Академия фортепианного искусства» станут учащиеся детских музыкальных и школ искусств Центрального, Восточного, Западного Оренбуржья, Самарской области, г.Саратова.

В программе мастер-классов известные исполнители дадут в Бузулукском музыкальном колледже сольные вечерние концерты.

Образовательный диалог завершится 2 июня. В этот день пройдет пресс-конференция по итогам академии и концерт учатников мастер-классов.

Автор: Елена Петайкина