01 июня, 18:43

В Год кино в Бугуруслане открыли современный кинотеатр

В Год кино в Бугуруслане открыли современный кинотеатр

Вчера в Бугуруслане открыли двухзальный кинотеатр «Родина». Именно он стал первым современным цифровым кинотеатром во всем Западном Оренбуржье. Предполагаемая посещаемость которого в год составит более 60 000 человек.

Кинотеатр стал вторым крупным культурным объектом, который был капитально обновлен за последние годы. В ноябре 2015 года жители города получили в подарок современное здание Бугурусланского театра драмы им. М. Горького.

Поздравления от имени Губернатора и Правительства Оренбургской области жителям города передал заместитель регионального министра культуры и внешних связей Александр Калинин. Он отметил, что Бугуруслан один из первых получил возможность обладать кинотеатром такого технического уровня.

 

 

– Это сделано для того, продолжил он, чтобы популяризировать российские фильмы, создать максимально комфортные условия для жителей малых городов и районных центров.

Глава муниципального образования «город Бугуруслан» Владимир Бэр сообщил, что у кинотеатра была непростая судьба. Приходилось использовать здание кинотеатра для проведения молодежных дискотек, выставок-продаж.

- Теперь у кинотеатра вторая жизнь, - продолжил глава города, - Он приобрел современный вид. И я уверен, что теперь станет любимым местом досуга наших земляков.

 

 

На площади перед кинотеатром юные артисты и профессиональные музыканты дали праздничный концерт. В фойе здания расположилась экспозиция архивных документов, печатных изданий и музейных экспонатов. Выставку подготовили сотрудники Оренбургского и Бугурусланского государственных архивов, Облкиновидео и Бугурусланского краеведческого музея. Экспозиция была сгруппирована по тематическим разделам: «Появление кинематографа встречено населением очень сочувственно…», «На экранах кино», «Первый - широкоэкранный», предметы музейного значения.

 

 

 

Всего было представлено 16 единиц хранения, 2 газетные подшивки, 2 печатных издания, 10 предметов музейного значения за 1916-2004 годы.

 

 

 

Всего было представлено 16 единиц хранения, 2 газетные подшивки, 2 печатных издания, 10 предметов музейного значения за 1916-2004 годы.

Первыми, кто в этот день оценил качество 3D показа, а также комфорт и дизайн видеозала были юные бугурусланцы. Они посмотрели мультипликационный фильм «Богатырша». Двумя часами позже уже для взрослой аудитории демонстрировали фильм «Экипаж» Николая Лебедева.

Теперь кинопоказы будут идти в ежедневном режиме. Цены на билеты планируются от 100 до150 рублей.

 

 

Для справки:

Кинотеатр «Родина» был построен в 1972 году. В советское время кинотеатр пользовался необычайной популярностью.

 

В последнее время из-за отсутствия цифрового оборудования в кинотеатре не представлялось возможным показывать новинки кино – демонстрировали только фильмы вторым экраном, посредством старого кинооборудования.

Напомним, что в  декабре 2015 года Фондом кино был объявлен конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 100 тысяч человек. Для участия в программе в Фонд кино поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации. В число победителей конкурса вошли пять кинотеатров находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Облкиновидео»: «Колос» (п. Новосергиевка), «Урал» (г. Медногорск), «Железнодорожник» (г. Кувандык), «Юность» (г. Абдулино) и двухзальный кинотеатр «Родина» (г. Бугуруслан). Общая сумма субсидии составила 30 млн. рублей.

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0