Шрифт
Цвет
Фото

Юбилейную Всероссийскую литературную премию вручили в Оренбуржье

06 июня, 15:47

Сегодня В Оренбурге состоялось вручение XX Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка».

Всероссийская литературная премия «Капитанская дочка» учреждена в 1996 году Правительством Оренбургской области и Союзом писателей России в честь пребывания в 30-х годах XIX века в Оренбуржье великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.  «Капитанская дочка» присуждается ежегодно в двух номинациях: «Произведения профессиональных литераторов» и «Сочинения учащихся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений».

В 2008 году у премии появился свой приз-символ – статуэтка Маши Мироновой, главной героини бессмертного пушкинского произведения. Эта уникальная миниатюра – работа нашего известного земляка, заслуженного художника России, скульптора Надежды Петиной.

Торжественное мероприятие открыл губернатор Юрий Берг. Глава региона отметил, что Всероссийский конкурс «Капитанская дочка» стал огромным ресурсом в патриотическом воспитании детей и молодежи. Также он поблагодарил всех, кто принимал участие в организации творческого состязания, помогал юным талантам.

- За прошедшие годы это творческое соревнование сумело занять достойное место в культурной жизни нашего региона, завоевать репутацию одного из самых авторитетных литературно-художественных смотров творческой молодежи. Отрадно, что интерес к нему со стороны и профессионалов, и любителей год от года возрастает, постоянно расширяется не только круг участников, но и география конкурса, - подчеркнул Юрий Берг.

 

 

Юрий Берг вручил награду в номинации «Профессиональные авторы» члену секретариата Союза писателей России, главному редактору газеты «Завтра» Александру Проханову (г. Москва). В ответном слове известный писатель поблагодарил за премию и продолжил:

– Пушкин - это удивительное явление русской жизни. Он соединил, как это говорил Достоевский, русское сознание со всем мировым сознанием, - считает Александр Проханов, - Он создал новейший русский язык. В истории сознания русского народа, русского государства, русский язык- это практически все, потому что с помощью языка русский человек поднимается в небеса и черпает оттуда удивительную энергию, знания и удивительные свойства, которые делают наш народ добрым, наивным, верующим терпеливым, братским по отношению ко всем другим народам. И потому сегодня вручение этой премии для меня огромное счастье. Вот сейчас, как мне кажется, наступает новое время Пушкина. И я несу в себе его свет и благодарность за его дела. 

 

 

Церемония продолжилась поздравлением юных литераторов. Среди учащихся образовательных учреждений дипломы лауреатов конкурса были вручены: Александру Ясюкевичу (г.Гай) за работу «Книга семейных историй»; Полине Карачевой (г.Оренбург) за рассказы, Малика Джумалеева (Тоцкий район) за стихотворения «Мои колыбельные», АртемуТатаринову (Оренбургский район) за рассказы «Вася Галкин» и Регине Абитаевой (Красногвардейский район) за работу «Воспоминания бабушки Алмабики».

 

 

 

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко констатировала, что третий год подряд культура в виде различных ее направлений становится приоритетом государственной политики. Друг за другом объявлены были Год культуры, Год литературы и в этом году Год российского кино. Это свидетельствует о том, сколь стремительно растет роль культуры в современном обществе. Руководитель ведомства поздравила лауреатов с наградами:

– Создание условий для творческой самореализации авторов будет продолжаться – заверила Евгения Шевченко, - тем более, что в этом вопросе мы опираемся на постоянную поддержку и внимание Правительства Оренбургской области и лично Губернатора. Отрадно, что наша «Капитанская дочка» одинаково значима как для признанных мастеров своего дела, так и для тех, кто только-только делает первые шаги на литературном поприще.

Евгения Шевченко вручила памятные медали Года литературы за особый вклад в книжное дело работникам сферы образования и культуры, внесшим значительный вклад в разработку и реализацию в Оренбургской области новых оригинальных проектов, направленных на популяризацию литературы и чтения.

 

 

В 2016 премия будет вручается в двадцатый раз. В этом году в номинации непрофессиональных авторов было более 300 претендентов на 6 призовых мест.

За прошедшие двадцать лет лауреатами престижной литературной премии становились такие известные авторы, как Леонид Бородин, Иван Уханов, Владислав Бахревский, Геннадий Красников, Владислав Трефилов, Надежда Кондакова и другие.

 

Автор: Елена Петайкина