Подготовлена веб-галерея архивных документов «Так начиналась война»

09 июня, 10:30

Комитетом по делам архивов Оренбургской области подготовлена электронная выставки архивных документов и печатных изданий государственных архивов Оренбургской области «Так начиналась война…».

Веб-галерея состоит из четырех разделов: «Вставай страна огромная…», «Прошу записать меня добровольцем», «Адрес эвакуации – город Чкалов», «Все подчинить интересам обороны» и включает в себя 46 слайдов (52 кадра) за июнь – декабрь 1941 г., в том числе 1 фото за 1944 – 1945 гг.

Основу выставки составили документы фонда Оренбургского обкома КПСС, Оренбургского обкома ВЛКСМ, Оренбургского облисполкома, уполномоченного Управления по эвакуации населения. Они   повествуют о проведении митингов, собраний в первые дни и месяцы Великой Отечественной войны в Чкаловской области, добровольческом движении и создании Чкаловской дивизии народного ополчения, патриотизме рядовых граждан в связи с вероломным нападением Германии на СССР.

Выставка размещена на портале «Архивы Оренбуржья».

Для справки:

В время ВОВ из Оренбурга на фронт ушли 411,5 тыс. человек. Оренбуржье было крепким тылом в военное время. В Оренбургскую область были эвакуированы 240 тыс. человек, 90 предприятий, развернуты 75 госпиталей. Колхозы и совхозы Оренбургской области сдали 124 млн. пудов хлеба, 120 тыс. тонн мяса, 168 тыс. тонн молока и много другой продукции. Оренбуржцы производили и поставляли фронту самолеты, пулеметы, винтовки, миллионы патронов, снарядов, мин, гранат.

235 оренбуржцев удостоены звания Героя Советского Союза, 43 – стали полными кавалерами ордена Славы.

Автор: портал Культура Оренбуржья