Ночь музеев 2016 в Оренбургской области

В Оренбургской области 21-22  мая 2016 года состоялась Всероссийская акция «Ночь музеев – 2016». В мероприятии приняли участие государственные музеи: ГБУК Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей», ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» и 32 муниципальных музея области.

Основная тема акции – Год российского кино.  Она стала сквозной для мероприятий, прошедших в эту ночь в 31 музее. К теме Великой Отечественной войны напрямую или через призму Года российского кино в эту ночь обратилось 9 музеев. История малой родины стала центром для проводимой акции в трех музеях. В 10 музеях прошли мероприятия, посвященные истории одного экспоната.

При входе в музей звучали популярные мелодии из советских и российских кинофильмов. Многие залы были стилизованы под кинотеатры. А гостей встречали музейные сотрудники в костюмах горожан прошлых столетий.

Тематические выставки представляли экспонаты, связанные с историей становления российского кинематографа. Зрители получили наглядное представление о  развитии технических средств от «Волшебного фонаря» до  кинокамеры: фильмоскопы, киноаппараты, усилители, громкоговорители, кассеты, бобины с кинопленками, кинокамеры и т.д. Благодаря лекциям, прочитанным музейными сотрудниками, посетителям открылась возможность узнать все об истории кинематографа от братьев Люмьер до цифрового кино. В этот вечер в музеях проводились познавательно-развлекательные программы: «Узнай кино» по фрагменту, онлайн-викторины «Угадай фильм по фразе», конкурсы рисунков «Стоп-кадр» и «Любимый герой», кино-концерты и караоке по песням из любимых фильмов, танцевальные конкурсы «Танцуют все...» с использованием танцевальных фрагментов из музыкальных и комедийных фильмов. В рамках музейных мероприятий были организованы встречи с киномеханиками, работавшими в районных киносетях. В выставочном зале истории и краеведения Октябрьского района подобное мероприятие началось с выставки, посвященной заслуженному работнику культуры Геннадию Васильевичу Архипову, более 30 лет возглавлявшему Октябрьскую киносеть,  а закончилось просмотром видеофильмов «Виновата усталость» и «5 минут до эфира» снятые работниками Октябрьского телеканала о том, как создаются и выпускаются современные телепередачи. Настоящим открытием для многих посетителей оказалась связь Оренбуржья и кинематографа. Так в гербовом зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея была организована выставка, посвященная актерам, сценаристам и режиссерам, биографии которых связаны с Оренбургом и Оренбургским краем. Зрителям были представлены театральные костюмы и награды актеров: родившегося в  Оренбурге Виктора Борцова; служившего в 1951- 1953 годах в Оренбургском драматическом театре Леонида Броневого; выросшего в послевоенном Оренбурге Георгия Мартынюка;  эвакуированного в детском возрасте в Оренбург Льва Дурова;  родившегося, выросшего и похороненного в Оренбурге режиссера-сценариста Алексея Саморядова. В Музее истории Оренбурга в эту ночь работала отдельная площадка «Российское кино о русском бунте», посвященная съемкам фильма «Русский бунт» и творчеству А.С.Пушкина в Оренбуржье. В краеведческом музее Соль-Илецкого района в ходе театрализованной экскурсии была поведана история создания фильмов «Иван Бровкин на целине», «Не хлебом единым», «Трио», «Русский бунт», снятых на территории Оренбургской области и города Соль-Илецк. В Адамовском народном музее прошла презентация фильма, являющегося результатом проведенной работниками музея полноценной исследовательской работы  о съемках кинокартины «Иван Бровкин на целине», происходивших на территории Адамовского района с участием местных жителей. На киноэкранах музейных площадок «крутили» самые  разнообразные по содержанию и тематике фильмы – от  всеми любимой «Операция «Ы»» сразу в трех муниципальных музеях (Акбулакском, Курманаевском, Новотроицком)  до  любительских фильмов о родном селе в Беляевском районном историко-краеведческом музее, документальной киноленты «Оренбургский дождь» в Подольском народном историко-краеведческом музее, документальном фильме о биологическом государственном заповеднике  в Светлинском народном краеведческом музее, показ современных документально-публицистических фильмов о духовности «Литургия» и «Не забывай меня» от орской студии  «КАТЭ production».

Кроме того, для детей работали мастер классы «Создай мультфильм», «Создай свою куклу», «Искусство оригами»,  а так же по изготовлению различных сувениров, сбору пазлов и т.д..

Для проведения мероприятия «История одного экспоната» использовалась самая разнообразная тематика. В Асекеевском, Бузулукском, Кувандыкском, Беляевском и других  музеях обратились к предметам, по своему назначению связанным с кинематографией. В Орском краеведческом музее таким экспонатом стал редчайший сосуд из финикийского стекла V в. до н.э., в Бугурусланском – самовар, в Шарлыкском - утюг.

В «Ночь музеев-2016» музеями Оренбургской области проведено 276 музейно-выставочных мероприятий, которые были востребованы аудиторией, о чем свидетельствуют следующие показатели. Участниками акции стали свыше 15 тыс. чел. (план – 11000 чел.), из них молодежь 40 %, родители с детьми 30 %, люди среднего и пожилого возраста 30 %.  По возрастным и социальным группам: дети дошкольного возраста – 10%, учащиеся младшего школьного возраста – 15 %, учащиеся и студенты - 40%; льготные категории граждан - пенсионеры 5 %, инвалиды  11 %.

Акция широко освещалась в средствах массовой информации.  В областных, городских и районных СМИ, в т.ч. Интернет-изданиях опубликовано 123 материала о проведении «Ночи музеев» в Оренбургской области. По сведениям областного информационного портала «Вести РАМА», «Ночь музеев» стала самой популярной новостью в сети Интернет.

В АИС ЕИПСК накануне разместили информацию о проведении 22 музея.

Автор: портал Культура Оренбуржья