21 мая, 15:51

Более 100 детей и подростков разных национальностей представили колорит и самобыт-ность своего народа

21 мая в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялся литературно-музыкальный праздник «Дружат дети Оренбуржья», посвященный областному Дню детства.

Библиотека превратилась в настоящий «Дом Дружбы», где более 100 детей и подростков разных национальностей представили колорит и самобытность своего народа.

Праздник открылся выступлением детских творческих коллективов: ансамбля «Беседушка», детского коллектива «Айголек», танцевальной группы «Нане», песни на татарском языке прозвучали в исполнении учащихся средней общеобразовательной школы № 38.

Ребята смогли окунуться в атмосферу литературных и этнографических игр народов, населяющих Оренбургскую область. В этом им помогла Игровая площадка. Большое внимание участников привлек творческий мастер-класс «Страна мастеров» -  изготовление национальных кукол из ниток. Продекламировать вслух стихи и прозу на национальных языках, а также послушать сказки народов Оренбуржья, юные читатели смогли на Литературной площадке. Здесь звучали произведения на узбекском, татарском, таджикском, чувашском, русском языках. Не обошлось и без угощенья национальными блюдами.

Завершился праздник изготовлением символической «Карты дружбы», где каждый присутствующий оставил след своей дружеской ладошки.

Автор: портал Культура Оренбуржья