20 июня, 10:20

Сегодня в Оренбуржье завершилась творческая смена для одаренных детей в «Солнечной стране»

В образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района завершилась профильная смена для одаренных детей. Накануне на отчетном концерте подрастающей творческой элиты присутствовала министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Инфраструктура одна из лучших в стране, очень высокий уровень преподавательского состава, – констатировала руководитель ведомства, -  Такие смены дают творческий импульс нашим одаренным детям. Именно здесь рождается то сотворчество, которое и приносит потом высокие результаты – победы на конкурсах различного уровня.

190 талантливых детей сферы культуры и искусства из 20 муниципальных образований региона стали участниками творческой смены.

Среди них победители областного конкурса «Хоровая весна»: хор детской музыкальной школы им. Ф.И. Шаляпина города Бузулука и вокальный ансамбль «Свирель» Детской школы искусств № 9 им. А.А. Алябьева города Оренбурга; хореографический ансамбль «Каруселька» Детской школы искусств Соль-Илецкого городского округа и хореографический ансамбль Детской школы искусств № 5 города Орска;детский ансамбль «Забава» Оренбургской областной филармонии, а также начинающие поэты, писатели, дизайнеры.

Художники –участники смены - представили экспозицию работ, созданных в «Солнечной стране».

Музыканты и хореографы завершили творческую смену ярким выступлением. Профессионально и совсем по-взрослому исполнили юные артисты студии народного искусства «Забава» композиции «Добрый вечер», «Субботея», «При долинушке», «Шли солдаты на войну».

Серьезную хореографическую школу продемонстрировали учащиеся Орской детской школы искусств №5 (класс преподавателя, заслуженного работника культуры РФ Галины Синельщиковой), исполнив башкирский, казахский и белорусский танцы.

Нотку фантазии и светлой мечты добавили юные танцоры из ансамбля «Каруселька» Детской школы искусств «Соль-Илецкого района (рук. Оксана Игнатьева).

Владением самым сложным видом хорового творчества- многоголосным пением a capella – удивили участники хорового коллектива детской музыкальной школы им. Ф.И. Шаляпина города Бузулука (рук. Татьяна Чернышова).

Завершился концерт исполнением Гимна «Солнечной страны».

– В лучшем лагере- это лучшая смена, – подвела эмоциональный итог увиденному Евгения Шевченко, - Вы сегодня нам подарили праздник. Я желаю Вам не останавливаться на своем творческом пути. Я желаю, чтобы та дружба, которая зародилась здесь в творческой школе осталась у вас на всю жизнь. Потому, как в недрах вашего содружества и будут рождаться новые идеи. Сегодня мы увидели, что у нас подросла достойная смена. Это вселяет надежду в будущее Оренбургской культуры.

На протяжении многих лет министерство культуры и внешних связей Оренбургской области занимается поддержкой творческой деятельности детей и молодежи. Одним из важных направлений этой деятельности уже 18 лет является участие одаренных детей и студентов в профильных лагерях и образовательных форумах. Творческие смены позволяют талантливым мальчишкам и девчонкам результативно совместить отдых и работу над повышением своего профессионального мастерства. Только за прошедший учебный год участники прошлых профильных смен привнесли в копилку побед около 4000 тысяч наград самых престижных международных и всероссийских конкурсов, фестивалей, выставок.

Автор: Елена Петайкина