20 июня, 15:43

В учреждениях сферы культуры и искусства пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби. К 75-летию со дня начала одной из самых страшных дат в жизни нашего народа, Великой Отечественной войны, региональные учреждения культуры подготовили череду мероприятий: акции, книжно-иллюстративные выставки и выставки документов, показы спектаклей и фильмов, музыкально-поэтическую композицию.

Даст старт памятным событиям Областная научная библиотека им.Н.К. Крупской. С 11:00 в фойе зазвучат песни и стихи военных лет, начнут свою работу книжно-иллюстративные выставки «Нам сорок первый не забыть...», «Книги, изданные в годы войны», «Оренбургские писатели - участники Великой Отечественной войны», кроме того, будут представлены экспонаты, найденные оренбургским сводным поисковым отрядом. В библиотечном кинозале пройдет показ художественных фильмов о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Аты-баты, шли солдаты...» и «В бой идут одни старики».

В 12:00 В Областная научная библиотека примет участие в конференции - вебинаре «Любовь к Родине – источник мужества и самоотверженности ее защитников» в рамках общероссийского историко-культурного проекта «Бессмертная память о войне», которую проводят Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького. Ее целью является актуализация исторической памяти современных поколений граждан России, воспитание духа служения Отечеству на примерах доблести, мужества и самоотверженности Победителей.

Гости смогут познакомиться с выставкой документов «География Победы», в состав которой войдут рукописные свидетельства войны, фрагменты периодических изданий за 22–25 июня 1941 г. и 8–10 мая 1945 г. и плакатами этого периода.

В рамках акции «Читаем детям» о войне также в 11:00 в областной детской полиэтнической библиотеке рассказ Сергея Алексеева «Брестская крепость» прочтет министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. Это произведение о пулеметичке, мужественно и стойко защищавшем Родину, который одним из первых принял удары фашистов.

В 13:00 областной театр кукол даст благотворительный спектакль «Ястребок». Главный герой этой истории, придуманной Ириной и Яном Златопольскими, маленький бумажный самолётик с красными звездами на крыльях. Ему бы между школьными партами шпаргалки разносить, но у него совсем другая судьба: перелететь через линию фронта и рассказать большим железным самолетам, где прячется вражеский аэродром.

Через час, в 14:00, в парке «Салют, Победа!» пройдет торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню и показ фрагмента концертной постановки «За жизнь» Оренбургского областного театра музыкальной комедии.

Финалом Дня памяти и скорби станет спектакль о необычном путешествии «Позови мне в прошлое» Оренбургского драматического театра. Компания молодых людей, случайно попав в музей во время акции «Ночь музеев», оказывается в Оренбурге (тогда Чкалове) времен Великой Отечественной войны.  История закружила их и вовлекла в круговорот событий тех далеких  лет. Они стали свидетелями военной летописи, а  имена известных с детства героев войны предстали живыми людьми: Муса Джалиль, Александр Шморель,  Александр Родимцев, Алексей Фатьянов, Кирилл Орловский и  Михаил Клипиницер.  Начало в 18:30.

День Памяти и скорби отмечается 22 июня с 1996 года Указом  первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Эта дата ознаменована годовщиной начала вторжения немецко-фашистских захватчиков на территорию СССР. В знак уважения к павшим героям в России приспускаются все государственные флаги и отменяются развлекательные мероприятия. В период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы погибло более 27 миллионов человек.

Программа мероприятий 22 июня:

11:00 Областная литературно-патриотическая акция «Читаем детям о войне»:рассказ «Брестская крепость» Сергея Алексеева, читает министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

11:00 Акция «Нам сорок первый не забыть».

12:00 Участие в конференции-вебинаре «Любовь к Родине – источник мужества и самоотверженности ее защитников» в рамках общероссийского проекта «Бессмертная память о войне».

13:00 Благотворительный показ спектакля «Ястребок» И. и Я. Златопольских.

14:00 Торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню, показ фрагмента концерта артистов Оренбургского областного театра музыкальной комедии «За жизнь».

18:30 Спектакль по пьесе П. Рыкова «Позови меня в прошлое»

Автор: Юлия Данилова