25 сентября, 17:20

Выставка репродукций картин Николая Рериха

Выставка репродукций картин Николая Рериха

22 сентября в музейно-выставочном комплексе г. Новотроица открылась выставка репродукций картин Николая Рериха под названием «Красота грядущей эволюции».
В экспозицию вошли копии полотен великого мастера. Сами картины появились на свет в результате участия Николая Рериха в Центрально-азиатской экспедиции. Ее маршрут проходил по территории пяти стран.
Местные жители и гости города смогут увидеть репродукции картин «Канченджанга», «Шамбала сияющая», «Весть Учителя», «Сожжение тьмы», «Страж входа», «Будда-победитель» и др.
Выставка будет действовать до конца октября.

Для справки:
Николай Рерих – русский художник. Он родился в Санкт-Петербурге в 1874 году. По окончании гимназии Карла Мая, Николай Рерих одновременно поступает на юридический факультет Петербургского университета и в Императорскую Академию художеств.
С 1895 года занимается в студии знаменитого художника Архипа Куинджи. В это время он тесно общается с известными деятелями культуры того времени — Владимиром Стасовым, Ильей Репиным, Николаем Римским-Корсаковым, Дмитрием Григоровичем, Сергеем Дягилевым. 
В течение жизни художник создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира. Он возглавлял художественное объединение «Мир искусства». Также организовал и участвовал в Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедициях.

Комментариев: 0