23 июня, 10:41

Юная творческая элита Оренбуржья возвращается из профильной смены

Юная творческая элита Оренбуржья возвращается из профильной смены

24 июня из творческой смены возвращаются юные профи. С 1 по 21 июня 48 учащихся детских школ искусств из 43 муниципальных образований области принимали участие в профильной смене, которая проходила в Анапе Краснодарского края. Здесь ребята отдыхали, повышали свое профессиональное мастерство и общались с единомышленниками.

Всего в этом году около 400 талантливых детей сферы культуры и искусства получили возможность полноценного отдыха, совмещенного с занятиями любимым делом. 21 июня завершилась творческая смена в «Солнечной стране», участниками которой стали 190 человек из 20 муниципальных образований. В настоящее время детский ансамбль песни и танца «Зернышко» Оренбургской областной филармонии (40 человек) участвует в культурной программе Международного детского кинофестиваля «Алые паруса» по приглашению президента кинофестиваля народного артиста СССР Василия Ланового. Данная смена пройходит на базе Международного детского центра «Артек». Это право на бесплатные путевки в «Артек» юные артисты завоевали, став обладателями Гран-при Международного конкурса, который проходил в ноябре 2015 года в Москве.

На протяжении многих лет министерство культуры и внешних связей Оренбургской области занимается поддержкой творческой деятельности детей и молодежи. Одним из важных направлений этой деятельности уже 18 лет является участие одаренных детей и студентов в профильных лагерях и образовательных форумах. Творческие смены позволяют талантливым мальчишкам и девчонкам результативно совместить отдых и работу над повышением своего профессионального мастерства. Только за прошедший учебный год участники прошлых профильных смен привнесли в копилку побед около 4000 тысяч наград самых престижных международных и всероссийских конкурсов, фестивалей, выставок.

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0