23 июня, 14:12

В Оренбуржье завершился международный конкурс пианистов

В Оренбуржье завершился международный конкурс пианистов

16 призовых мест взяли юные оренбуржцы в VIII Международном конкурсе пианистов «Европа-Азия», проходившем в городе Орске.   В творческом марафоне участвовало более 100 музыкантов от 5 до 30 лет из 39 городов России, Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

Оренбуржье представляли 24 юных и молодых исполнителя из разных городов области: Оренбург, Орск, Новотроицк, Гай, п. Саракташ.  Из них 16 стали призерами престижного соревнования, 11 из которых - уроженцы принимающей стороны.

В рамках конкурсной программы в Орском драматическом театре с огромным успехом прошёл концерт председателя жюри, известного европейского пианиста и композитора Роберто Корлиано (Италия).

Международный конкурс пианистов «Европа-Азия» - один из самых интересных музыкальных творческих проектов региона, который получил заслуженную международную значимость. Он проводится раз в два года, с 2003 превратился в один из знаковых праздников искусства не только Оренбуржья, но и России.  Благодаря ему одарённые юные пианисты получили возможность пробовать свои силы в проекте европейского уровня, знакомиться с новыми тенденциями мировой фортепианной культуры. Лауреаты и победители поступают учиться в ведущие консерватории страны, выезжают на европейские и международные конкурсы творческие состязания.

Учредителями конкурса выступают администрация и Детская школа искусств № 2 города Орска.

 

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0