Выставка «Флорентий Павленков: жизнь и издательская деятельность»

В областной библиотеке им. Н.К. Крупской вчера открылась выставка «Флорентий Павленков: жизнь и издательская деятельность». Она посвящена 175-летию со дня рождения русского книгоиздателя и просветителя Флорентия Павленкова.

Библиотечный фонд насчитывает свыше 180 названий из собраний издателя. Коллекция книг биографической серии «Жизнь замечательных людей» включает в себя очерки о выдающихся деятелях науки, культуры, литературы древнего мира и последующих столетий.

Объем коллекции составляет 129 (биографии) названий. Большинство изданий снабжены гравированными портретами, иллюстрациями. У основной части книг сохранены издательские обложки. Среди биографируемых - Аристотель, Демосфен, Галилео Галилей, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Александр Пушкин, Лев Толстой, Михаил Ломоносов, Федор Достоевский и др. Авторы очерков известные литературоведы, критики, историки конца XIX - нач. XX вв. (Александра Анненская, Александр Скабичевский, Евгений Соловьёв).

На выставке также представлена первая книга, которую издал Флорентий Федорович. Он опубликовал «Полный курс физики» Адольфа Гано в собственном переводе с французского.

Сотрудники библиотеки представят оренбуржцам и гостям города три серии Ф. Павленкова «Научно-популярная библиотека для народа», «Популярная научная библиотека» и «Культурно-историческая библиотека».

Для справки:

Флорентий Павленков родился в 1839 году в Тамбовской губернии в дворянской семье. Воспитывался в Александровском кадетском корпусе в Царском селе, затем окончил Первый кадетский корпус и Михайловскую артиллерийскую академию. Служил в конной артиллерии в Киевском и Брянском арсеналах.

Первые свои статьи он публиковал в «Артиллерийском Журнале», «Фотографе» и «Журнале мануфактур и торговли».

Выйдя в отставку в 1866 г., Флорентий Павленков переехал в Петербург, где одним из первых открыл книжный магазин и занялся издательской и книготорговой деятельностью.

Издательская деятельность носила идейный, демократический характер. Он выпускал научную переводную литературу, научно-популярные библиотеки, рассчитанные на широкий круг читателей, иллюстрированные библиотеки русской и западноевропейской литературы для детей, сочинения русских классиков. Всего Павленков выпустил свыше 750 книг тиражом более 3,5 млн. экземпляров.