12 июля, 13:10

Сабантуй завершился показом кино

В Абдулино прошел национальный праздник Сабантуй, на котором сотрудники Облкиновидео показали два фильма: документальный «Краски Сабантуя» и пятиминутный анимационный мультфильм «Сабантуй».

В мультфильме рассказывается о батыре, который выигрывал почти все конкурсы на ежегодном народном празднике. Но однажды он разрушил лавку хозяина,  которому  отдал все свои полученные призы. По приезду домой он решил тренироваться, чтоб с закрытыми глазами попасть по стоящему напротив горшку. Именно в этот момент батыр познакомился с мальчиком по имени Сабантуй, который начинает в дальнейшем его тренировать.

Документальный фильм режиссера Виктора Беспалова «Краски Сабантуя» отражает подготовку к «празднику плуга» и его празднование в одном из сел.

Показ кинофильмов состоялся благодаря разрешению киностудии ТатарКино на их демонстрацию.

В этом году на областной Сабантуй съехались делегации из Александровского, Асекеевского, Пономаревского, Шарлыкского районов. В программе праздничных мероприятий были национальные песни и танцы, работа подворий, а также скачки, национальная борьба куреш, традиционные подвижные национальные игры, аттракционы для детей. На «Сабантуе» присутствовало более 5000 человек.

Автор: Юлия Данилова