14 июля, 08:20

Разгадать «Феномен народного костюма» можно в Музее ИЗО

Разгадать «Феномен народного костюма» можно в Музее ИЗО

В галерее «Оренбургский пуховый платок» открылась выставка из личной коллекции Натальи Колубаевой «Феномен народного костюма. Одежда тамбовских переселенцев-однодворцев».

В едином выставочном пространстве представлены подлинные образцы народной одежды: сундук и узлы, в которых хранились наряды на каждый жизненный период: для маленькой девочки, девушки и замужней женщины; свадебный и предсмертный узлы, домашняя утварь.  К наряду прилагается девичья шкатулка, где сохранилось все, что необходимо для рукоделия : пяльцы с вышивкой, подушка-игольница, нитки, игла.

Коллекционер Наталья Колубаева рассказала историю экспонатов:

- Все наряды бережно складывали и заворачивали в узлы. Затем их хранили в сундуках. Один такой сундук мы привезли с собой.  На выставке также можно увидеть белую отцовскую поношенную рубаха, в нее пеленали моего брата. Считалось, что сына необходимо пеленать в одежду отца, а дочь - в материнскую, чтобы вся сила и любовь родителя к младенцу перешла

Подлинные образцы народной одежды – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать об искусстве, обычаях и истории своего народа. Об этом говорила куратор экспозиции искусствовед Ирина Бушухина:

 - Эта уникальная выставка напоминает нам о том, что необходимо помнить и чтить историю своей страны и своей семьи.

Экспозиция продлит свою работу до 30 сентября.

 

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0