15 июля, 13:00

Министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко поздравила хор «Новые имена» с заслуженной наградой во Всемирных хоровых играх

Министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко поздравила хор «Новые имена» с заслуженной наградой во Всемирных хоровых играх

В Голубом зале Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького состоялось чествование золотых медалистов IX Всемирных Хоровых игр детского хора «Новые имена» (художественный руководитель Марина Туркина).

Поздравив с заслуженной наградой, министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко отметила:

- Победа во Всемирных Хоровых играх является подтверждением того, что «Новые имена» -  один из основных коллективов, который является гордостью Оренбургской области. Я думаю, что у хора большие перспективы постоянной гастрольной деятельности как в регионе, так и за его пределами. Следующая цель - взять Гран-при на многих других музыкальных форумах.

Художественный руководитель Марина Туркина рассказала о сложностях, с которыми пришлось столкнуться «Новым именам»:

- Тяжело было преодолеть волнение и справиться с той программой, которую мы выбрали полтора года назад. Все конкурсанты были достойными. В этой обстановке трудно представлять Россию, потому что для нас это первые Хоровые игры, а некоторые коллективы принимают участие в них из раза в раз.

В конкурсной программе хор «Новые имена» исполнили четыре произведения: Эрнст Точ «Географическая фуга», Владислав Панченко «Голос неба» из кантаты «Вифлеемская звезда», Николай Римский-Корсаков «Полет шмеля» и русскую народную песню «Барыня».  

В Сочи на Всемирные хоровые игры съехались более 300 хоровых коллектива из 36 стран мира.

- В нашей номинации было больше 40 детских хоров, -  добавил   директор и продюсер хора «Новые имена» Лев Назаров, - это была исключительно Олимпийская система проведения: выступление должно длиться строго 15 минут, оценивает 7 членов независимого профессионального жюри. Перед участием в Играх у хора «Новые имена» был напряженный график выступлений: в мае мы выезжали в Алма-Ату, в июне находились с концертной программой в Москве.

Участие хора «Новые имена» во Всемирных Хоровых играх – это совместный проект министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и благотворительного фонда «Необыкновенное чудо». Основную часть средств, необходимую для уплаты взноса за участие, проезд и проживание коллектива, взяло на себя региональное министерство. В свою очередь, фонд также принял решение о содействии проекту и часть средств, вырученных от показа благотворительного спектакля «Иван Васильевич меняет профессию», направил на поддержку поездки детского коллектива на престижные хоровые состязания.

Творческая встреча завершилась отчетным выступлением хора «Новые имена», в рамках которого в знак благодарности за эту поездку они исполнили отрывки из конкурсной программы.

Всемирные Хоровые игры – это международный хоровой фестиваль, проводимый раз в два года на разных континентах. Идея их проведения вызвана олимпийским идеалом соединения в мирном и честном конкурсе поющих людей и народов. Юбилейные X Всемирные Хоровые игры пройдут в городе  Йоханнесбург (ЮАР).

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0