19 июля, 10:00

Путешествие к «Капитанской дочке»

Путешествие к «Капитанской дочке»

2016 год стал юбилейным для романа Александра Пушкина «Капитанская дочка». Произведение было написано великим русским поэтом 180 лет назад по итогам путешествия в Оренбургскую губернию. В связи с этой датой и в рамках Года кино специалисты Областной библиотеки им. Н.К. Крупской в летних оздоровительных лагерях проводят акцию «Съёмочные места Оренбуржья»: путешествие в Белогорскую крепость к «Капитанской дочке».  Благодаря видео путешествию ребята отправляются на Красную гору, которая находится около Саракташа. Именно там проходили съемки фильма «Русский бунт» (1999, режиссер Александр Прошкин»), который снимался по  произведению «Капитанская дочка».

Школьники через видеообзор проследовали Пушкинским маршрутом путешествия в Оренбургский край осенью 1833 года. Ярче представить то время, почувствовать дух пугачёвской вольницы помогли кадры из легендарного фильма. Вниманию зрителей были предложены разнообразные издания «Капитанской дочки», которые вызвали больший интерес. 

Следующее видео путешествие по Пушкинским местам в Оренбуржье пройдет 22 июля в выставочном комплексе «Салют, Победа»  в рамках акции «Лето в парке».

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0