21 июля, 10:00

«От реализма до авангардизма»: в Оренбурге открылась выставка Раифа Нуретдинова

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки местного художника Раифа Нуретдинова «От реализма до авангардизма». На вернисаже представлено свыше 50 живописных и графических полотен. В прошлом мастер кисти принимал участие в оформлении  государственного татарского драматического театра им. М. Файзи и Бугурусланского театра драмы им. Н.В. Гоголя.

Директор Областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев поздравил художника с открытием выставки, отметив, что работа над декорациями отличается от живописи:

- Работа в театре - это очень сложная, разнообразная деятельность, потому что декорации требуют нового мышления. И сегодня на выставке мы видим, насколько разнопланово сформировались картины.

О личных качествах Раифа Нуретдинова рассказал председатель правления Оренбургского областного отделения «Союза художников России» Анатолий Шлеюк:

-Хотелось бы отметить качество композитора, декоративность и образность картин. Главное - сохранить смысл того, что ты хочешь передать.

Раиф Нуретдинов - активный участник городских, областных, зональных и республиканских художественных выставок. Его работы  хранятся  в Турции, Сирии, Саудовской Аравии, Германии, Франции. С 1999 года является членом Творческого союза художников России.

Выставка работает до 31 июля.

Автор: Юлия Данилова