Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбурге почтили память заслуженного художника России Александра Овчинникова

21 июля, 11:30

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоялся  вечер памяти Заслуженного художника Российской Федерации Александра Овчинникова.

Стараясь погрузить присутствующих в творческий мир живописца, директор Музея ИЗО Юрий Комлев уверил, что сотрудники и дальше с трепетом будут хранить полотна мастера кисти:

 - Александр Овчинников внес большой вклад в художественную жизнь. Память о тех, кто был с нами близок, живет и остается в наших сердцах. Мы и дальше будем выставлять его картины в России и за рубежом, потому что нам есть, чем гордиться!

Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Марина Дмитриева отметила любовь к жизни  живописца:

- Александр Овчинников - поистине талантливый и самый народный художник. Только человек, который так любил жизнь, мог показать ее во всем: в букетах цветов, в пейзажах, в лицах людей.

Участниками памятного мероприятия стали родственники, писатели и коллеги, которые увидели фильм о жизни и творчестве Александра Овчинникова.

Дополнила вечер мини-выставка наиболее ярких работ из фондов Областного музея ИЗО.

На счету художника 18 персональных выставок, он дипломант зональных, республиканских всесоюзных выставок. Его полотна экспонировались в Московской Третьяковской галерее. Картины находятся в музеях Оренбурга, Орска, Северо-Байкальска, Норильска, Сахалинска Красноярска, Новгорода, Мюнхена (Германия), Миннеаполиса, Солт-Лейк-Сити (США), а также во многих частных коллекциях, в том числе в странах дальнего зарубежья (Австрии, Швейцарии, Великобритании, Испании, Италии, Норвегии, Франции, Финляндии, США). В 1999 году Александр Овчинников стал лауреатом премии «Оренбургская лира».

Скончался  Заслуженный художник России 11 июня 2016 года на 88-м году жизни.

 

Автор: Юлия Данилова