29 июля, 09:00

В Год кино приоритет – развитие современного кинопоказа в Оренбургской области

В Год кино приоритет – развитие современного кинопоказа в Оренбургской области

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко провела рабочее совещание в Медногорске, где в настоящее время полным ходом идут работы по капитальному ремонту кинотеатра «Урал». Напомним, кинотеатр «Урал» был построен в 1952 году. Последний капитальный ремонт в нем был проведен еще в середине 80-х годов прошлого века, а 6 лет назад из-за сильного обветшания он был закрыт.

Жители Медногорска неоднократно обращались в Правительство Оренбургской области и лично к губернатору Юрию Бергу с просьбой рассмотреть возможность  ремонта и возобновления работы кинотеатра – центра культурной и досуговой жизни рабочего города. В 2016 году глава региона принял решение о выделении из областного бюджета 30 миллионов рублей на капитальный ремонт здания.

Генеральным подрядчиком «Оренбургоблгражданстрой», который был определен по итогам конкурса, в настоящее время на объекте уже выполнены все демонтажные работы: разобрана крыша, демонтированы полы и окна, снята внутренняя и наружная штукатурка. Подрядчик приступил непосредственно к ремонту; закончены работы по устройству монолитного перекрытия санузлов, залита бетонная основа для пола в малом зале, ремонтируется фасад, в ближайшее дни начнется восстановление кровли.

В ходе совещания участники рассмотрели ряд вопросов. В частности, предложенные проектировщиком цветовые решения фасадов, отделки внутренних помещений: фойе, кинозала, кафе, лестничных пролетов. Особенностью внутренней отделки станет преемственность стилей, когда современные материалы будут гармонично сочетаться с сохраненными элементами лепнины, которыми отличалась так называемая «сталинская» архитектура. Евгения Шевченко отметила, что это компромиссное решение создаст в кинотеатре атмосферу, в которой будет комфортно находиться людям разных поколений. Особое внимание будет уделено прилегающей территории. Задача местной администрации сделать так, чтобы она стала неотъемлемой частью зоны отдыха и прогулок горожан и гостей города.

Участники совещания определили график выполнения работ, который позволит ориентировочно до середины сентября полностью завершить строительные работы, монтаж оборудования и запустить кинопоказ. 

По словам генерального директора компании «Оренбургоблгражданстрой» Александра Конькова, подрядчик намерен соблюсти установленные контрактом жесткие сроки, но не в ущерб качеству ремонтных работ. В настоящее время параллельно со строительными работами ведется закупка отделочных материалов, отдельных позиций оборудования, что позволит ускорить процесс подготовки объекта к сдаче в эксплуатацию.

Зал кинотеатра «Урал» рассчитан на 147 мест, в соответствии с требованиями законодательства в нем будут учтены интересы маломобильных групп населения. Так, помимо специально оборудованных мест, зал будет оснащен 20 комплектами оборудования для тифлокомментирования. 

В киноцентре «Урал» будет установлен один из 9 комплектов современного цифрового кинооборудования, которые Оренбургская область получила от Фонда кино по итогам участия в конкурсе. Аналогичный современный кинопоказ уже появился в Бугуруслане, где также открылся кинотеатр после капитального ремонта. Буквально сегодня впервые кинопоказ на современном оборудовании состоится в кинотеатре райцентра Новосергиевка, а уже в ближайшую субботу – в Акбулаке. На очереди Кувандык, Медногорск, Саракташ, Абдулино.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0