29 июля, 19:00

Киносеансы в формате 3D стали доступны новосергиевцам

Киносеансы в формате 3D стали доступны новосергиевцам

В поселке Новосергиевка после реконструкции состоялось открытие модернизированного кинотеатра «Колос». В рамках Года российского кино «Облкиновидео» заключило соглашение с Фондом кино, в соответствии с которым кинотеатр обеспечили не только  комплектом современного цифрового кинооборудования, которое позволит смотреть кино в формате 3D, но и удобными современными креслами на 138 мест. На данный проект реализованы 5 млн. рублей из федерального бюджета.

Первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин особое внимание уделил ветеранам, долгое время проработавшим в кинотеатре. Обращаясь к новосергиевцам, он отметил:

- Реконструкция кинотеатров в области сделана для людей. В век, когда главенствует интернет, мы понимаем, что люди должны встречаться и общаться.

Глава администрации Новосергиевского района Александр Лыков подчеркнул, что открытие «Колоса» является знаковым событием в развитии поселковой киноиндустрии:

- Результатом труда многих поколений является сегодняшний день. Мы гордимся, что у нас в Новосергиевке есть такой новый оборудованный кинотеатр.

По завершении торжественной части состоялся показ фильма «Экипаж» (режиссер Николай Лебедев).

В декабре 2015 года Фондом кино был объявлен конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 100 тысяч человек. Для участия в программе поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации.  В число победителей конкурса вошли пять кинотеатров Оренбургской области, находящихся в хозяйственном ведении  «Облкиновидео»: «Колос» (п. Новосергиевка), «Урал» (г. Медногорск),«Железнодорожник» (г. Кувандык), «Юность» (г. Абдулино),  «Родина» (г. Бугуруслан) и кинотеатр «Колос» (п. Акбулак), не являющийся в ведении «Облкиновидео». На их реконструкцию из федерального бюджета выделены денежные средства на общую сумму 35 миллионов рублей.

Кинотеатр «Колос» был построен в 1962 году и стал одним из крупнейших зданий в поселке Новосергиевка. В 2012 года ему исполнилось 50 лет. Сотрудники ведут просветительскую работу среди сельчан, способствуют росту культурного, образовательного и интеллектуального уровня молодежи. Здесь проводятся не только показы современных кинофильмов, но и проходят творческие встречи с артистами кино, художниками, деятелями культуры, а также торжественные собрания, мероприятия для тружеников предприятий и организаций района. 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0