06 августа, 11:22

Евгения Шевченко поздравила художественного руководителя Оренбургского драматического театра им. М. Горького Рифката Исрафилова с юбилеем

Евгения Шевченко поздравила художественного руководителя Оренбургского драматического театра им. М. Горького Рифката Исрафилова с юбилеем

Сегодня, 6 августа народный артист России, художественный руководитель Оренбургского драматического театра им. М. Горького, профессор Рифкат Исрафилов  отмечает юбилей. Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила юбиляра с 75-летием:

- Талант помноженный на огромный опыт привнесли в Оренбургский драматический театр им. М. Горького яркую зрелищность и осмысленную масштабность. Каждая Ваша постановка является для артистов театра профессиональным мастер-классом.- отметила в поздравительном адресе руководитель ведомства, - Вам как никому другому удается услышать интонации настоящего и претворить их в сценических образах, и потому даже классические произведения зритель воспринимает по-новому.

Далее Евгения Шевченко подчеркнула, что благодаря блестящим организаторским и педагогическим способностям юбиляра, в Оренбурге появилась плеяда молодых талантливых актеров. И сегодня они с гордостью произносят: «Мы ученики Исрафилова!».

Министр культуры и внешних связей выразила уверенность, что творческий альянс Рифката Исрафилова и Оренбургского драматического театра им. М. Горького будет продолжаться еще многие годы.

Для справки:

Рифкат Исрафилов возглавил художественное руководство театра в 1997 году, и почти два десятилетия творческое развитие, формирование эстетической позиции в искусстве, репертуарная политика театра проходят под его опытным и мудрым оком. И это не будет преувеличением, если оглянуться на творческие достижения и победы Оренбургского драматического театра, артистов труппы за последние десятилетия. Участие в престижных международных и всероссийских театральных фестивалях в Москве, Марселе, Сочи, Костроме, Белгороде, Ульяновске, Пскове, Вологде, Магнитогорске, Челябинске и др. Многие артисты театра – неоднократные лауреаты театральных премий и наград. На базе театра с успехом прошли Международный театральный фестиваль «Гостиный двор», Первый фестиваль театров Приволжского федерального округа. Оренбургские зрители увидели лучшие постановки театров из Москвы, Орла, Уфы, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Астаны, Баку, Симферополя и других городов. 
Огромный педагогический опыт Рифката Исрафилова позволил ему взяться за решение проблемы подготовки актерских кадров при Государственном институте искусств им. М. и Л. Ростроповичей. Таким образом, труппа театра значительно омолодилась, пополнившись оренбургскими выпускниками актерского факультета. 

 

 


 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0