09 августа, 12:02

Всероссийский фестиваль–конкурс приглашает к участию фольклорные коллективы

Всероссийский фестиваль–конкурс приглашает к участию фольклорные коллективы

Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» - это грандиозный и единственный проект в российской концертной практике, когда в программе одного фестиваля, на одной сцене соединяются академическая и этническая музыка.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель – выдающийся пианист Борис Березовский.

Идея фестиваля – дать публике возможность услышать две культуры – академическую и фольклорную – как связанные части единого целого. В то же время, это проект-исследование, направленный на поиск точек пересечения между музыкальным фольклором и академической музыкой, между архивным и современным звучанием русской культуры.

II Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» проходит в летне-осенний период 2016 года и завершится 4 ноября в День народного единства. В течение двух месяцев пройдут отборочные туры, в которых примут участие коллективы из всех регионов России. В программе фестиваля-конкурса – разно-жанровая этническая музыка из уст и рук самих носителей фольклорной традиции.

При определении финалистов и победителей Всероссийского Отбора, будет учитываться как мнение Экспертного совета, так и мнение пользователей сети Интернет, путем открытого онлайн-голосования. Каждый желающий сможет на официальном сайте фестиваля-конкурса просмотреть видео-анкеты участников Отбора и отдать свой голос понравившимся коллективам.

В Экспертный совет входят видные деятели российской культуры: пианист, художественный руководитель фестиваля «Музыка Земли» Борис Березовский; руководитель мужского хора Московской патриархии «Древнерусский распев» Анатолий Гринденко; руководитель Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» Андрей Котов; композитор, художественный руководитель Московской филармонии Александр Чайковский; педагог, заведующая кафедрой хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных Марина Медведева.

В рамках творческого соревнования в этом году прозвучат две премьеры. Известный российский композитор Александр Чайковский специально для фестиваля написал концерт для фортепиано и оркестра с участием народных инструментов, а Кузьма Бодров, один из талантливейших молодых композиторов России, представит концерт для гуслей и камерного оркестра.

Для участия в Конкурсе допускаются профессиональные и любительские творческиеколлективы и отдельные исполнители, продолжающие как исконно этнокультурные традиции регионов России, так и основанные на традиционном фольклоре новые современные направления.

Участники Конкурса могут представлять любые направления народного творчества: традиционная национальная музыка и вокальное искусство, эпос, горловое пение, обрядовые действия и многие другие.

Коллективы должны соответствовать следующим форматам: вокальный, вокально-инструментальный, вокально-танцевальный, инструментальный, смешанный, детский коллектив. Количественный состав творческих коллективов не должен превышать 16 человек.

Для участия в конкурсе необходимо на официальном сайте фестиваля www.muzikazemli.ru заполнить заявку участника; прикрепить ссылку на видеоролик со своим выступлением, размещенным на любом общедоступном видеохостинге. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 сентября 2016 года.

Финалисты Конкурса будут опубликованы на официальном сайте Всероссийского фестиваля «Музыка Земли» www.muzikazemli.ru 01 октября 2016 года.

Организаторы фестиваля обеспечивают финалистам конкурса проезд и проживание в городе проведения отборочных концертов. 2 тур: 01 ноября 2016 года – 04 ноября 2016 года. Победители Конкурса будут определены Экспертным советов по итогам Отборочных концертов, которые состоятся с 01 по 03 ноября 2016 года.
Объявление и награждение победителей пройдет в торжественной обстановке в День народного единства в рамках заключительного гала-концерта 04 ноября 2016 года.
Сроки проведения Конкурса: с 12 июня по 04 ноября 2016 года.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0