11 августа, 11:59

Председателем международного жюри на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге будет знаменитый продюсер Файт Хайдушка

Председателем международного жюри на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге будет знаменитый продюсер Файт Хайдушка

Свою позицию по отношению к киноискусству и, прежде всего, к киноиндустрии действительный член Американской и Европейской киноакадемий, президент Австрийской киноассоциации, председатель ассоциации креативных продюсеров FILM AUSTRIA, а также генеральный менеджер австрийского общества по защите авторских прав в аудиовизуальной сфере Файт Хайдушка сформулировал так:

– Посещение кинотеатра должно быть крупным событием, как, например, посещение оперы. И билет в кино должен стоить так же дорого, как билет в оперу. Всё это должно быть очень дорого. И, может быть, фильм будет показываться в течение трёх недель, но стоимость билетов покроет расходы. Так что такая тенденция может получить своё.

Файт Хайдушка – один из самых значимых продюсеров европейского кино. Он спродюсировал более 50 фильмов, среди которых - три картины Михаэля Ханеке, получившие Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля: «Пианистка», «Белая лента» и «Любовь» (последний фильм также получил «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке).

На Оренбургском «Востоке@Западе» Файт Хайдушка, совместно со своим звездным жюри отсмотрит 10  кинолент, представляющих практически весь земной шар. Кстати, именно на нашем кинофестивале состоятся российские премьеры семи из заявленных в конкурсе картин.

В составе международного конкурсного судейства актер, продюсер, сценарист Ричард Харрисон (США-Италия); кинокритик Барбара Лорей де Лашальер (Франция);композитор Юрий Потеенко(Россия);режиссер Рано Кубаева (Узбекистан).

IX Международный кинофестиваль «Восток&Запад.Классика и авангард» пройдет в Оренбуржье с 27 августа по 2 сентября

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0