15 августа, 13:39

Впервые в Оренбуржье появится яблочная аллея

Впервые в Оренбуржье появится яблочная аллея

19 августа в 18:00 в селе Матвеевка Матвеевского района Оренбургской области состоится областной праздник «День с ароматом яблок». Подобный масштабный культурно-просветительский проект здесь проводится впервые. Учредителями выступили министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Региональный центр развития культуры Оренбургской области и администрация Матвеевского района.

   Цель праздника «День с ароматом яблок», приуроченного к Яблочному Спасу, познакомить жителей и гостей района с обрядами и обычаями русского народа, основанными на православной культуре.

На площади перед районным Домом культуры планируют работу нескольких тематических площадок. На «Самоварной поляне» всех желающих угостят   пирогами с яблочной начинкой, блинами, вареньем, мёдом, напоят сбитнем и чаем из настоящих жаровых самоваров. Задумана и выставка-ярмарка с дегустацией блюд традиционной русской кухни. Любителей молодецких забав ждет «Богатырская поляна». На «Детской поляне» будут работать профессиональные массовики-затейники. В их творческом активе   имеется целый арсенал всевозможных викторин, игр и забав для самых маленьких зрителей. В «Городе мастеров» пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Народные умельцы предложат гостям праздника свои поделки и произведения искусства. «Потешная поляна» предназначена для тех, кто не представляет отдых без задорной пляски и звонкой песни. Здесь состоится большой концерт творческих коллективов Матвеевского, Северного, Шарлыкского, Пономарёвского, Грачёвского, Асекеевского, Октябрьского, Александровского, Бугурусланского районов, Абдулинского городского округа.

В сценарии праздника запланирована акция «Посади дерево», благодаря которой в селе Матвеевка появится аллея яблонь в честь I Областного праздника «День с ароматом яблок».  

Для справки:

Издавна православная Россия отмечала 19 августа день Преображения Господня или второй Спас, посвященный евангельскому повествованию о таинственном преображении Иисуса Христа перед Его учениками на горе Фавор. Праздник несет в себе глубокий духовный смысл – преображение человека по подобию и образу Спасителя. Основными мыслями в этот день для каждого воцерковленного человека были покаяние, молитва и нравственное самосовершенствование.  

В народе праздник назывался Яблочным Спасом: в этот день верующие люди освящали в церкви яблоки. Яблочный Спас соединил в себе как непреложные церковные обряды, так и сохраненные отголоски язычества, и считался на Руси главным праздником лета.

 Обычно в это время начинался сбор урожая в садах, также в народе существовало поверье, что именно с этого момента начинает холодать, происходит смена времен года.

В былые времена хозяйки обязательно пекли пироги с яблочной начинкой, варили из яблок компоты и приглашали гостей. Днем дети и подростки катали с горки яблоки «на скорость», вечером взрослые выходили за околицу сел, на лесные опушки и поляны, пели и водили хороводы -  таким образом крестьяне «задабривали» наступающую осень. Девушки просили у яблонь красоты и молодости, вплетая их листву в венки.     

Считается, что в Яблочный Спас привычные для нас фрукты обретают некую магическую силу. На столе в каждом доме обязательно должно присутствовать блюдо из яблок. В этот праздник обычно молятся за детей. Также многие верят, что по погоде в этот день можно узнать, какими будут осень и начало зимы. Дожди обещали снежную зиму, а солнечный день предвещал ясный и морозный январь.

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0