24 августа, 11:00

В Оренбуржье впервые пройдет Всероссийская акция «Ночь кино»

 В Оренбуржье впервые пройдет Всероссийская акция «Ночь кино»

27 августа в России отмечается День российского кино.

Оренбуржье присоединилось к этому празднику, и в день рождения самого молодого искусства в областном центре впервые пройдет Всероссийская акция «Ночь кино», участниками которой стали и учреждения культуры: Областная научная библиотека им.Н.К.Крупской и Музей изобразительных искусств.

Все мероприятия будут приурочены к Году кино и выполнены с акцентом на историю кинематографа.

Желающие смогут посетить кинопоказы, лекции, различные мастер-классы, выставки, викторины, квесты, увлекательные экскурсии и многое другое. Придадут разнообразие ночи выступления оренбургских джаз-бэндов, рок-групп и творческих коллективов города.

В этот вечер представится уникальная возможность посетить выставки: «Виды Лихтенштейна» художника Алекса Долля, композицию палехских мастеров «От чистого истока» в музее ИЗО и «Легенды отечественного кино», «Снято в Оренбуржье», «Кинопутешествие по журналам и газетам прошлых лет» в библиотеке им.Н.К.Крупской. До поздней ночи в ее залах будут работать мастер-классы, на которых можно смастерить своими руками сувениры и поделки. Художники творческой студии «FLERS» научат оригинальной росписи камней и изготовлению книжных закладок, а клуб исторического танца «Амьен» поможет перенестись в эпоху аристократических балов и освоить не только технику танца, но и особенности бального этикета XVI - XIX веков.

Взрослых участников «Ночи кино» ждет закрытый кинопоказ фильма «Класс коррекции» (16+) с последующим его обсуждением, для всех желающих будут продемонстрированы  лучшие российские фильмы «Легенда № 17» Николая Лебедева и «Батальонъ» Дмитрия Месхиева. Дети увидят анимационную ленту «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова.

Программа «Ночи кино» рассчитана на людей разных возрастов, отдающих предпочтение различным направлениям в кино и музыке.

 Свою почти столетнюю историю этот праздник ведет с установления в нашей стране Советской власти. В связи с этим в 1919 году был издан Декрет Совнаркома о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность перешла в ведение Народного комиссариата просвещения. В память об этом событии эта дата и стала считаться Днем Советского кино, а позднее - Днем кино России. 

 

Программа мероприятий первой Всероссийской акции «Ночь кино»

18:00 до 22:00 – ярмарка (продажа hand-madeизделий) (площадка перед Музеем ИЗО, пер. Каширина, 29).

18:00 – кинопоказы о художниках (зал Попова в Музее ИЗО пер. Каширина, 29)

18:00 – 22:00 - работа выставок: «Виды Лихтенштейна» художника Алекса Долля и «От чистого истока» (Музей ИЗО, пер. Каширина, 29)

18:30 – выступление Александра Чараева (барабаны) (площадка перед Музеем ИЗО, пер. Каширина, 29).

19:00 – выступление Анастасии Семьян (площадка перед Музеем ИЗО, пер. Каширина, 29).

19:00 – мастер-классы, аквагрим, рисунки хной. (Музей ИЗО, пер. Каширина, 29)

19:00 – лекция оренбургского художника, искусствоведа Игоря Смекалова (зал Попова в Музее ИЗО пер. Каширина, 29).

19:00 -  выступление Вячеслава Моисеева (перед входом в библиотеку им.Н.К. Крупской, ул. Советская, 20)

19:00 - ночной кинопоказ «Легенда № 17» (конференц-зал библиотеки им.Н.К. Крупской, ул. Советская, 20)

19:00 -23:00  - Мастер-класс по бальным танцам от клуба исторического танца «Амьен»  (старый корпус библиотеки им.Н.К. Крупской, ул. Советская, 20)

19:15-  квест для компании «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Эпизод второй» (перед входом в библиотеку им.Н.К. Крупской, ул. Советская, 20)

19:20 – выступление группы «Урал - Миссисипи Блюз - Бэнд» (площадка перед Музеем ИЗО, пер. Каширина, 29).

19:30 - музыка кино в исполнении квартета старинной и современной музыки «Струны» (перед входом в библиотеку им.Н.К. Крупской, ул. Советская, 20)

20:00 - выступление муниципального ансамбля «Элегия» (перед входом в библиотеку им.Н.К. Крупской, ул. Советская, 20)

20:15 - ночной кинопоказ «Батальонъ» (конференц-зал библиотеки им.Н.К. Крупской, ул. Советская, 20)

20:20 – выступление сестёр Богдаловых (площадка перед Музеем ИЗО, пер. Каширина, 29).

20:30 - музыка кино в исполнении  квартета старинной и современной музыки «Струны»; «Ожившие киногерои» (театр «Solaris») (фойе библиотеки им.Н.К. Крупской, ул. Советская, 20)

20:50 – выступление клуба спортивного бального танца «Русский вальс» (площадка перед Музеем ИЗО, пер. Каширина, 29).

21:30 - музыка кино в исполнении  квартета старинной и современной музыки «Струны» (фойе библиотеки им.Н.К. Крупской, ул. Советская, 20)

            

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0