29 августа, 12:09

В Оренбурге при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» состоялась презентация проекта «Кинопоэзия»

В рамках IX Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» в зале библиотеки клубного комплекса «Яр» состоялось представление проекта Анатолия Белого «Кинопоэзия». Специальным приглашенным гостем стал актер театра и кино Артур Смольянинов.

Мероприятие организовано Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

«Кинопоэзия» – проект, призванный внедрить стихотворные строчки в быстрый ритм современной жизни, повысить интерес к поэзии, сделать ее доступнее для понимания, передать ее глубину и мудрость актуальными средствами, используя визуальный контент.

-  Буквально несколько дней назад здесь в Оренбурге проходили съемки нового кинофильма на стихотворение Сергея Тимофеевича Аксакова «Вот родина моя...», которое будет представлено нашему зрителю в рамках торжеств, посвященных 225-летию со дня рождения писателя – рассказала присутствующим министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

В ходе презентации зрители познакомились с новым образовательно-просветительским проектом «Кинопоэзия», увидевшим свет весной 2016 года.

- Суть его в том, чтобы современным киноязыком привлечь внимание молодых, ищущих себя и  находящихся во внутреннем хаосе и поиске молодых людей к поэзии, - рассказал Артур Смольянинов.

Актер прочитал выдержки из Нобелевской лекции Иосифа Бродского, в которых речь идет о предназначении Поэта и Поэзии.

За время существования «Кинопоэзии» творческой группой проекта сняты поэтические мини-фильмы на такие произведения, как «Я Вас любил…», «Храни меня, мой талисман…», «19 октября» Александра Пушкина и другие. Артур Смольянинов -  участник нового проекта, он снялся в короткометражке, где прочитал стихотворение великого русского писателя Александра Пушкина «На холмах Грузии…»

В рамках проекта создаются короткометражные фильмы, визуализирующие стихотворения великих русских классиков и современных поэтов. К участию в съемках приглашаются известные актеры и музыканты.

Автором идеи и художественным руководителем проекта является актёр МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый.

Автор: Юлия Данилова