30 августа, 11:34

Первые выпускники Академии кинематографии и театрального искусства Никиты Михалкова представили на суд оренбургских зрителей свои дипломные работы

Первые выпускники Академии кинематографии и театрального искусства Никиты Михалкова представили на суд оренбургских зрителей свои дипломные работы

Первые выпускники Академии кинематографии и театрального искусства Никиты Михалкова представили на суд оренбургских зрителей свои дипломные работы. Накануне в кинотеатре «Космос» прошел киносаммит «Кино, какое оно есть» с участием учеников известного режиссера. Было показано пять короткометражных фильмов, снятых в этом году: «Про войну. Медсестра» (режиссер Андрей Богатырев), «Родители приехали ко мне на Шри-Ланку» (режиссер Вера Водынски), «Подарок» (режиссер Валерия Сарайкина), «Волшебный карандаш» (режиссер Анастасия Глебова) и «Проблема Потапова» (режиссер Марк Рассказов). Несмотря на то, что фильмы оказались разными, зрители отметили, что их объединяет жанровое сходство с притчей: во всех работах главный герой оказывался перед моральным и нравственным выбором.  

- Это наши работы, которые мы сняли за год обучения, - рассказал один из первых выпускников Академии Андрей Богатырев, - это был наш счастливый год, потому что мы вновь погрузились в обучение. Все с высшим кинематографическим образованием, и поэтому это было интересное приключение. Сегодня мы вам покажем, чем жили все это время. Очень приятно, что фильмы пошли дальше Академии и стали жить своей жизнью.

Заключительным аккордом презентации стала премьера 35-минутной тропической драмы Веры Водынски «Родители приехали ко мне на Шри-Ланку». Она представила звонкую метафору отчуждения от семейных корней и парадоксального обретения злодейки-судьбы. 

На поверхности сюжета мытарства вечного отпускника, сыгранного харизматичным Даниилом Воробьевым. Загостившиеся у блудного сына родители умоляют бездельника вернуться в Россию, а туземцы просят пожертвовать местной богине (удаву Шамке) якобы приглянувшиеся ей мамины туфли штучной итальянской работы. После безуспешных уговоров герой похищает обувь и становится изгоем: жертвовать ворованное — табу. Из дома обманщика уходят слуги, его бойкотируют лавочники, он не может даже нанять такси в аэропорт. Смилостивившись, мама дарит отпрыску туфли, и тот, извиваясь в болотной грязи, как червяк, преподносит их гаду.

Монументальная притча показала: Академия является высшей школой не только актерского, но и художественного режиссерско-операторского мастерства. 

Академия Никиты Михалкова существует уже на протяжении 5 лет. Созданная в 2012 году она набирает популярность, главной ее целью является повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, освоение новых компетенций в сфере кино и театрального искусства.

Киносаммит прошел в Оренбурге в рамках IX Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Напомним, что его открытие состоялось в минувшую субботу в спортивном комплексе «Оренбуржье». На грандиозной церемонии присутствовало около 4000 почитателей российской киноиндустрии.

 

 

 

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0