31 августа, 22:30

Выставка известного художника Алекса Долля открылась в Музее ИЗО

Выставка известного художника Алекса Долля открылась в Музее ИЗО

Живописец и почетный академик Российской академии художеств, уроженец Оренбурга Алекс Долль презентовал на своей малой родине новую экспозицию «Виды Лихтенштейна».  На вернисаже были представлены двадцать живописных полотен и шесть графических работ, посвящённых пейзажам и архитектуре альпийского государства. Все представленные произведения являются собственностью Национального музея Княжества Лихтенштейна. На открытии присутствовала министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, которая отметила, что в последнее время в Оренбурге стало больше культурных событий и проектов:

- Единственный, как мне кажется недостаток, заключается в том, - продолжила глава ведомства, - что пока еще мы не приветствовали в этих залах виды Оренбуржья.

Произведения Алекса Долля выполнены в традициях экспрессионизма и абстрактивизма, отмечены форсированным цветовым решением.

- Через наши совместные культурные проекты укрепляются связи с Лихтенштейном, -отметил руководитель музея Лихтенштейна доктор Фальконера, - одна из известных марок в нашем государстве выполнена художниками из Оренбурга, она свидетельствует о том, как высок уровень художественного мастерства в Оренбуржье.

В рамках выставки представлен ряд пространственных художественных инсталляций Алекса Долля из собрания Национального музея Лихтенштейна, включающих в себя 44 тыквы, а также бриллиант весом в 2,3 карата.

Алекс Долль – живописец, почётный академик Российской академии художеств, самый молодой кавалер ордена «За служение искусству» – высшей награды академии.

Художник родился в 1990 году в Оренбурге. Изучал живопись и дизайн в Москве (мастерская проф. А. Александрова). Продолжил свое обучение в Школе искусств в Берне на отделении рисунка.

Живет и работает в Швейцарии, России, Германии.

Выставка продлит свою работу до 18 сентября.

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0