06 сентября, 14:07

Приятная какофония, смешение красок, ожившие персонажи. На музыкальном бульваре встретятся все участники Международного молодежного образовательного форума «Евразия»

Вечер 8 сентября обещает быть насыщенным эмоциональными впечатлениями как для участников форума «Евразия», так и для жителей Оренбурга. На улице Советской от памятника Ивану Неплюеву до Набережной разместятся театральные коллективы, профессиональные инструментальные и вокальные ансамбли, художники, самодеятельные музыканты.

Откроет череду творческих мастерских Областной музей изобразительных искусств. В 16:00 на площади перед музеем выступят этнические музыкальные группы. В залах музея можно будет посетить экспозиции работ русских художников прошлых веков, а также познакомиться с творчеством современного создателя полотен члена Союза художников России, соавтора лихтенштейнской почтовой марки, посвященной XXII зимним Олимпийским играм в Сочи Алексом Доллем.

В настоящее время в Оренбурге демонстрируется его выставка «Виды Лихтенштейна».

В 20:00 на улице Советской придет в движение Музыкальный бульвар. Его работа завершится в 22:30 большим хороводом под музыку знаменитой «Калинки» и запуском в небо светящихся шаров.

Перечень тематических концертных площадок

«Уличная жизнь»

Гостиный двор, ул. Советская

«Кукольный мир». Импровизированный фотосалон, мастер-классы по изготовлению кукол и работе с куклами, показ отрывков из спектаклей.

Областной театр кукол, ул. Советская, 23

Экскурсии: «Золото сарматов», «Природа Оренбуржья», «История и быт оренбургского края».

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, ул. Советская, 28.

«Весь мир – театр». Ожившие персонажи спектаклей, тематическая экскурсия по театру.

Областной театр драмы им. М. Горького, ул. Советская,26.

«Казачий люд –умелый люд». Площадь мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка изделий казачьей тематики.

Сквер напротив Областного драматического театра им. М. Горького,ул. Советская, 26

«Край Оренбургский, край казачий». Казачий курень, джигитовка шашкой, тантамарески. Представление традиций, обрядов, быта казаков.

Сквер напротив Областного драматического театра им. М. Горького, ул. Советская 26.

«Библиоград». Литературный микрофон,выставка книжных памятников, мастер-классы игры на ложках, балалайке.

Оренбургская областная научная библиотека им. Н.К.Крупской,ул. Советская, 20

«Музыкальный калейдоскоп». Концерт эстрадно-джазовой музыки,выступление лауреатов и участников Дельфийских игр.

Оренбургский государственный институт искусств им. Л.иМ. Ростроповичей, ул. Советская,17.

«Улица оренбургских художеств». Гончары, резьба по дереву, мгновенный художественный портрет.

«Волшебные голоса». Концерт детского хора Оренбургской областной филармонии «Новые имена».

ул. Советская,9.

«Евразийский ручей». Национальные коллективы – представители муниципальных образований Оренбургской области.

ул. Советская,1.

Концерт Оренбургского государственного академического русского народного хора. Главная сцена. набережная реки Урал.

Напоминаем, что с 7 по 11 сентября в Оренбурге пройдет первый Международный молодежный образовательный форум «Евразия». Участниками «Евразии» станут порядка 800 молодых учёных и специалистов, магистрантов и аспирантов из свыше 90 стран Евразийского континента, чья сфера деятельности связана с развитием международного молодёжного сотрудничества, взаимодействием с соотечественниками, изучением русского языка, культуры и истории России.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Драма, Выставки